Сгусток после удаления зуба
Добрый день. 10.04. Удалили нижнюю 5ку справа. Зуб был разрушен, на поверхности оставалась одна стенка, поэтому удаление было не самым простым. Через 2-3 дня после удаления кровяной сгусток посветлел и стал похож на приклееную жвачку. Вопрос вот в чем: на данный момент с удаления прошло 2 недели. А это 'жвачка' на месте. От контакта с пищей и особенно с артикуляционной бумагой (22.04 лечила соседнюю 6ку) она приобрела устрашающий серый цвет. Боли нет, десна розового цвета, но беспокоит то, что этот сгусток очень плотно сидит и не думает о падать.
Здравствуйте, Анна)
Сейчас в лунке уже фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Его не нужно убирать. И он не будет отпадать. Потом постепенно будет преобразовываться в соединительную ткань))
Наталья Александровна, скажите, пожалуйста , а это нормально, что он там 15 дней уже и его много (не просто пленка, а целый комок по размеру как коренной зуб)? В интернете написано, что в течение 7-10 дней налёт проходит. А у меня он стал выше, но чуть поуже
Вверху налет, внизу уже образуется соединительная ткань
Идет снизу вверх)
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы 🌸