Пятно на коже
Здравствуйте, у ребёнка на личике появилось красное пятно. Вчера оно было меньше размером, но как прыщики, сегодня вот такое красное пятно Мы уже ввели прикорм, начали с каш, так как недобор в весе, ввели овощные пюре и мясо. Как таковой аллергической реакции на введённые продукты не наблюдала У него периодически бывают на лице такие пятнышко, но мы кушаем достаточно не аккуратно, вся мордашка то в каше, то в пюре, я списывались это раздражения, и они довольно быстро проходят. А это пятно только больше стало. Новый продукт был введён позавчера Вчера мы крестили и на личико батюшка что то мазал. Больше на теле ничего такого не увидела Помогите пожалуйста разобраться что это может быть и нам нужно вводить сейчас фрукты, начиная с яблока Можно ли с таким пятнышком вводить яблоко?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото единичный только элемент , больше нигде нет ничего?
Данный элемент больше похож на раздражительный элемент, мог малыш поцарапать себя.
Ноготком задеть. Либо да, если кушает и рукой растирает тоже такая реакция допустима.
Если же говорим про аллергическую реакцию, то был бы не один элемент.
Сейчас аккуратно пробуйте фрукты и следите реакцию.
Анастасия Георгиевна, да, такой элемент один
Спасибо, поняла
Можно местно нанести цинковую мазь тонким слоем, чтобы снять воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло на фоне расчеса , трения
Обычно рекомендуется понаблюдать, возможно местно использование цикапласт для заживления
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
добрый день. По фото – раздражительный дерматит.
Может быть после нанесения каких-то масел при крещении.
В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за элементом сыпи пару дней, не вводить яблоко
Можно наносить цикопласт 3 раза в день.
На классическую аллергическую реакцию – не похоже.
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что пятно на щеке похоже на местную реакцию кожи - раздражение или легкий контактный дерматит, реже укус насекомого. По интернету оценка все равно неполная, очный доктор видит больше деталей.
То, что очаг один, без сыпи по телу, без отека губ и век, делает пищевую аллергию на новый продукт менее вероятной. С учетом описания есть вариант реакции на то, чем мазали личико при крещении, либо на контакт с едой, слюной, трением.
В таких случаях обычно рекомендуют мягкий уход, умывать просто водой, аккуратно промакивать, наносить обычный детский увлажняющий крем или эмолент, не тереть и не греть. Новые продукты удобнее вводить, когда кожа чистая, поэтому можно подождать 2-3 дня, пока пятно станет бледнее, и потом начинать яблоко с 1-2 ложек, наблюдая за кожей и самочувствием.
Алексей Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на контактное раздражение, ребёнок мог натереть чем-то механическим, или это могло быть раздражение на масло, которым могли мазать ребёнка
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Это явно не аллергическая реакция
Алина Александровна, спасибо
Алина Александровна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста крем Белобаза не подойдёт?
Здравствуйте, можно использовать
Алина Александровна, спасибо
Будьте здоровы!