Пятно на коже

Пару лет назад появилось пятно на ноге розового цвета в диаметре 1,5 см, шероховатая поверхность, нет зуда. Дермотолог назначил крем элидел. Применяла длительно, безрезультатно. Пробовала Мазь тридерм, увлажнение бальзам Ла Роше. Пятно не ушло. Из медикаментов на постоянной основе принимаю гормональный препарат фемостон. Также есть пятнышко на лице, шелушится. Фотолечение не дало результата. После нанесения геля во время процедуры была аллергическая реакция на этом месте ввиде сыпи, за пару дней прошла.

Нет
59 лет
27 Марта ·Просмотров: 36·Алла

Принятый ответ

Алла, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, снижение защитного барьера кожи на фоне сухости.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Акридерм крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
На лице возможно проявление себорейной кератомы, это доброкачественное образование кожи, для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр всех пятен в дерматоскоп
По результату определять тактику
Ничего не наносить до визита к врачу
Возможно доктор посчитает необходимым направить на соскоб и посев на грибы

Принятый ответ

Алла, добрый день!
На ноге по фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

По лицу - сможете прикрепить еще пару фото для более точной диагностики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте, дополнительные фото загрузила. Пятно на лице сверху слегка шелушится. Чуть ниже пигментное пятно, также напрягает). Прошла 4 процедуры фотолечения, начала биоревитализацию, пока безрезультатно.