Горечь во рту
Здравствуйте, мучает переодическая горечь во рту, особенно по утрам, и есть небольшое количество красных пятен-гемангиом на животе. На протяжении нескольких лет повышены АЛТ, АСТ, базофилы., но говорят не сильно. В этом году- еще щелочная фосфатаза. Говорят о плохом оттоке желчи, подскажите лечение. И возможно у меня наличие паразитоза? Результаты обследований прилагаю. ФГДС делала в 2024 г, сейчас болей в желудке нет. Дуоденальное зондирование не делают в нашем городе к сожалению.
Здравствуйте! Как давно беспокоит горечь во рту? Нет ли зуда кожи? Как-то уже лечились? Обследовались ли на предмет аутоиммунной причины повышения показателей? Назначали ли МРТ или МР- холангиографию?
Дарья Андреевна, здравствуйте, горечь периодическая года 4, в 2023 г обращалась к гастроэнтерологу, были назначены маалокс, альфазокс, омез, урсофальк, витамин Д. После лечения стало лучше. в 2024 г были стрессовые ситуации, все вернулось. Запрашиваемые обследования не проходила
Дарья Андреевна, с недавнего времени беспокоит зуд в области шеи. Кожа сухая, особенно зимой
Принятый ответ
Лариса, в таких случаях рекомендуют дообследование:
1. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
2. МР- холангиопанкреатографию для диагностики протоковой системы билиарного тракта для выяснения причин желчного застоя и повышения печеночных показателей
3. Сдать кровь на антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита
В качестве лечения назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 12 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ