Горечь во рту

Здравствуйте. Лечу халикобактер, гастроэнтеролог назначил лечения: 1. Амоксициллин по 1000мг 2 рд 2.Кларитромицин по 500мг 2 рд 3. Витроденол 4 итоприд 5 урсосан по 1 на ночь Через 3 дня лечения у меня началась горечь во рту. Я бросила пить урсосан, но ничего не проходит. Пробовала пить фасфалюгель все равно ничего не проходит. Болей, тошноты и тд ничего нет, ни каких симптомов кроме горечи во рту. Я начинаю очень переживать, подскажите пожалуйста что это может быть, и как это устранить.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Горечь у Вас из-за кларитромицин, его нужно принимать после еды.
Если и после еды горечь сохранится , рекомендую Вам заменить его на Вильпрафен 1000 мг 2 р\д

Александр, еще ничего не проходила

Я отредактировал ответ Выше , посмотрите пожалуйста

Александр, После еды горечь сохраняется, а ничего страшного не будет если я сначала пила один антибиотик, а потом перешла на другой. Просто я из-за этой горечи переживаю, уже начиталась самого ужасного?

Ничего страшного не будет , если замените препарат.
Но такое часто бывает от кларитромицина.

Александр, А когда я сменю антибиотик горечь сразу пройдет или постепенно?

Я думаю через день симптомы должны уйти

Александр, Спасибо, попробую поменять антибиотик

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Александр, Подскажите, вцепол можно принимать вместе с антибиотиком? Для кишечника, или лучше что-то другое?

Да можно Аципол по 1 капсуле 3-4 раза/сут за 30 мин до приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу чего лечите Хеликобактер?

Алена, Гастрит

ФГДС. А Хеликобактер каким методом определяли?
Прикрепите ФГДС, пожалуйста.

Юлия, честно говоря ,я не очень понимаю....Вам по одному только ФГДС с определением экспресс теста назначили эрадикационную терапию??
Во-первых, основанием для эрадикации является 1) Обнаружение хеликобактера с помощью уреазного дыхательного теста/ анализа кала

2) Наличия язв/эрозий ( то есть повреждения слизситой оболочки) - это есть в клинических рекомендациях по лечению хеликобактера (Маастрихт)

3) И где ИПП в назначениях......

У вас рефлюкс дуодено-гастральный, поэтому горечь.
Рекомендую к приему Итомед 1 таб 3 р/сут за 20 мин до еды 10-15 дней.

Алена, я пью итоприд, по-моему у них свойство препарата одно и тоже

Верно.
ИПП назначены?

Алена, что такое ипп?

Омепразол/Нольпаза/Разо

Алена, Пантопрозол пью по 40 мг, или это другое? Я просто не понимаю в этом ничего. Скажите а из-за Кларитромицин может быть такой побочный эффект

Может на любой антибиотик, не только на Кларитромицин.

Я вообще в принципе не понимаю, для чего вам эрадикация.

Принятый ответ

Здравствуйте,какие обследования проходили ?

Екатерина, Еще ничего не проходила

Екатерина, никаких обследований не проходила кроме фгдс

Прикрепите фгдс пожалуйста

Екатерина, Прикрепила, там за сентябрь и декабрь

Добавьте в прием омепразол 20 мг до еды или Нексиум 40 мг до еды .

Екатерина, Я пью Пантопрозол по 40 мг, забыла в описании добавить

Хорошо ,антибиотики на сколько дней назначены ?

Екатерина, на 14 дней, из них 7 дней я уже пропила

Принятый ответ

Здравствуйте, фгдс вы делали?
ипп у вас в схеме эррадикации нет? омез, нексиум, разо?
каким методом обнаружен хеликобактер?

Надежда, ФГДС делала, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, рекомендую приём препарата Тримебутин (Необутин, Тримедат) - это прокинетик, регулирует нормальную перистальтику и блокирует антиперистальтику, показан при диспепсии, изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, связанных с функциональными заболеваниями органов ЖКТ и желчных путей (неэрозивная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, А из-за чего может быть горечь во рту? Переживаю, начиталась уже всего самого плохого

из за рефлюкса, тримебутин устраняет рефлюкс, и естественно появление горечи.

Юлия, здравствуйте. Вам в схему эрадикации ИПП не назначили? Омез, нексиум, разо? Они должны быть обязательно.

Виктория, пантопрозол по 40 мг

Хорошо. Горечь во рту у вас скорее всего как побочный эффект от урсосана. Но я по вашим обследованиям не вижу в нем большого смысла. Вы биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости делали? Можете пока отменить его, оставить 2 антибиотика и пантопразол, этого будет достаточно.

Виктория, я урсосан перестала пить сразу как появилась горечь во рту. Скажите а это может быть из-за Кларитромицин?

Нет, маловероятно. Здесь либо ваш рефлюкс даёт такую симптоматику, либо, что более вероятно, урсосан.

Виктория, и что делать? Урсосан уже как дня 4 не пью, как избавиться от этого

Вам в любом случае нужно продолжить терапию до конца. Итоприд сколько раз в день принимаете? Фосфалюгель сколько раз пробовали пить?

Виктория, итоприд по 1 т 3 раза в день. Фасфолюгель пила 2 р в день, пропила 3 дня не помогал я бросила пить

Схема эрадикации сама по себе очень очень тяжёлая, и переносится пациентами, зачастую, не всегда благоприятно. А вам ещё и добавили лишнего. Вы уже 7 дней пропили. Пропейте ещё 3 дня, до 10 в общей сложности. Я думаю, этого будет достаточно. У вас нет чего-то серьёзного и критичного на ФГДС, и вам в целом, можно было бы эрадикацию не проводить. Но начатое нужно довести до конца. Сейчас продолжайте пантопразол, амоксициллин, кларитромицин и итоприд. Добавьте для облегчения самочувствия фосфалюгель или алмагель по 1 пакетику после каждого приёма пищи. Витридинол и урсосан вам абсолютно не нужны. И я бы рекомендовала вам энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7 дней, для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи. Это единственный пробиотик, который работает в этом направлении.

Виктория, Скажите мне можно не переживать из-за горечи? Это пройдет когда закончу прием препаратов? Переживаю начиталась всякого, печень, желчь и тд

Да конечно пройдёт, не переживайте. Ничего опасного в этом нет. Продолжайте лечение спокойно. Скорейшего выздоровления вам!

Виктория, большое спасибо, самое главное что бы помогло Лечение?

Обязательно поможет, не переживайте!

Горечь, что целый день держится? Когда возникает? Если после приема таблеток, так это пройдет.