Очень сильно болит горло и высокая температура
В четверг вечером заболело горло, в пятницу стало болеть сильнее, появилась слабость, пила ибупрофен, Антигриппин, полоскала горло. Ночью поднялась температура, всю субботу держалась высокая температура 38-39,4, в субботу начала пить антибиотики амоксицилин сандоз по 1 г. ( но думаю не помогает, так как я пила их примерно в августе- сентябре этого года) горло очень красное опухшее с белым налетом, слюну и глотать больно и что- то есть и пить приходится через боль, также болит еще правое ухо и сильно болит голова и ломит тело
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хороштм обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Причиной воспаления в глотке чаще всего -- вирусы, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются антибиотики группы пенициллинов широкого спектра действия ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР. и
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Я прикрепила фото
Принятый ответ
На представленном фото отмечается резкая гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, отечность. На небных миндалинах гнойный налет, умеренный налет на задней стенке глотки.
Постарайтесь сделать Стрептатест с соблюдением всех условий, изложенных в инструкции.
Применить рекомендованное лечение, частые полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления в горле, которые могут быть на фоне развития стрептококковой ангины
В качестве диагностики в такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .