Головные боли, писк,шум в ушах

Добрый день уважаемые врачи.В 2010 году перенесла микроинсульт. По данным КТ от 2021 года признаки дегенеративных изменений ШОП, Грыжа диска С5С6,признаки унковертебрального артроза 1ст. Артроз сустава Крювелье. По МРТ от 30.04.2024 года : дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника .Протрузии С5С6,С6С7 . По УЗИ допплерографии БЦа от 18.04.2024 Признаки атеросклеротических поражений БЦА, позвоночная артерия справа Ход сегмент V1 :S изгиб в V 1 c градусом ЛСК 50% , позвоночная артерия слева Ход сегмент V1 S -изгиб в V1 с град ЛСК 55% ВЯВ справа диаметр 0,8 см. скорость 7 см/сек, слева диаметр 1,1 см.,скорость 8 см/ск. Вхождения с обеих сторон ПА в к/канал С-5. На фоне микроинсульта у меня сенсоневральная тугоухость 3 степени слева.Ранее у себя в поселке проходила каждые 6 мес. терапию дневном стационаре. Сейчас проживаю в г.Норильск. Три месяца назад поставили диагноз болезнь Бехтерева, сакроилеит двухсторонний , остеоартроз ТБС. Делала рентген грудного отдела позвоночника, сколиоз справа. Сейчас на постоянной основе принимаю целекоксиб 100 мг.2 р день, сульфасалазин по 1 г. 2 р. день. Телмисартан от давления 40 мг. ежедневно и розувастатин 10 мг. постоянно, ЛФК ежедневно.На фоне приема НПВП повышены АЛАТ, АСА. Но у меня в последнее время стала болеть очень голова, чувство распирание , голова тяжелая в течения дня, бывает головокружение и слышу ближе почти постоянно сильный писк и шум в ушах, бывает состояние что у меня слева на лице как бы мурашки по лицу. Ночью просыпаюсь от того что иногда периодически холодные руки от плеча до кисти , я их не чувствую, начинаю тереть идет как бы сильные покалывания и потом отходит, преимущественно это правая рука. Иногда немеют ноги. Делала в апреле 2025 года стимуляционную электромиография по данным все в порядке. На прием к неврологу только через месяц. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать совместно с постоянными препаратами , которые я сейчас принимаю, как убрать тяжесть, чувство сдавливания в голове, писк и шум в ушах, также эти покалывания на лице и онемения в руках. Давление в норме. Раньше принимала Вазобрал, мне он очень помогал, сейчас его нет в аптеках. Также ранее принимала метостабил по 125 мг. 3 раза в день. Все результата (рентген, КТ, МРТ, УЗИ, анализы прикрепила).

ГЭРБ, диффузный поверхностный гастрит, хр. панкреатит, мочекаменная болезнь почек(камень в правовой почке), хр. двухсторонний пиелонефрит, болезнь Бехтерева.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Лилия Альбертовна, я ранее принимала препараты которые улучшали кровообращение: циннаризин, цитофлавин, актовегин, вазобрал, кавинтон, Шум и писк в ушах был, принимала Вазобрал и бетагистин. По УЗИ БЦА у меня сужение артерий и тугоухость,может быть это связанно именно с этим шумом ? Я как бы все обследования прикрепила. Еще помню мне назначали нейромидин. Подскажите пожалуйста, сейчас из за мурашек на лице и ощущения тяжести в затылке, какие препараты можно примать при применении НПВП и сульфасалазина? И чем можно заменить Вазобрал , который мне очень помогал. Сирдалуд я принимала на ночь, но он снижает давление, так как я пью Телмисартан от давления, то сирдалуд я прекратила принимать.

Основное обследование аудиометрия - чтобы понять какие именно изменения привели к шуму. Тугоухость исключают. Это лор патологию. Сужение сосудов на узи не связаны с шумом. Стрессов не было? Такие ощущения мурашек часто из-за железодефицита или на фоне стресса бывает.

Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Лилия Альбертовна, ферритин и трансферрин сдавала 06.12.25 ферритин 180, трансферрин 2,86

Лилия Альбертовна, что вы можете мне посоветовать? Я днем выпила метостабил мне стало лучше! Подскажите, а могу ли я принять тагисту? По совместимости на сайте проверила все препараты, которые я принимаю. Единственное , как я и писала выше сирдалуд и телмисартан очень понижают давление.

Тагисту можно. Либо вместо него бетагистин лонг 48 мг. Его принимают однократно

Нужно установить причину шума.
Вместо вазоьрала. Можно использовать арлеверт ( но циннаризин отдельно тогда уже не принимают. )

Лилия Альбертовна, у меня в аптечке есть тагиста 16 мг. Как начать ее принимать . Один раз в день до еды или после и в какой дозе?

После еды по 1 т три раза в день согласно инструкции принимают

Лилия Альбертовна, спасибо! Лилия Альбертовна, а от холодности рук и их онемении, а также от ощущений бегающих мурашек по левой стороне лица , что можете посоветовать?

Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! обследования по поводу шума могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
по поводу боли вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/(рекомендована постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Ростислав Сергеевич, спасибо огромное за совет,но я и так принимаю НПВП в связи с болезнью Бехтерева. Рекомендации Ваши приму к сведению!