Высокий уровень лейкоцитов в моче ребенка
В прошлое воскресенье сделали прививку пентаксима (мальчик 7 мес). В вечер поднялась температура до 37-37,5 и держалась 4-5 дней. Однократно увеличивалась в ночь вторник-срела до 38.5. Плюс в понедельник вышел первый зубик и решается ещё. В общем поводов для температуры хватало. Насторожило, что долго держится температура, сдали ОАК и ОАМ. Кровь в норме, а моча - лейкоциты сплошь и слизь. На следующий день пересдали мочу и сделали узи. Вчера-сегодня температуры нет совсем. Оговорюсь, с рождения у ребенка увеличена почка и лоханка, в этот раз по узи также увеличение и ещё расщепление и взвесь в мочевом пузыре. По второму анализу мочи - тоже увеличены лейкоциты. Я так понимаю это инфекция?! Однако оак в норме и высокой температуры нет. 1. Подскажите, что нужно предпринять, так как к урологу/нефрологу ещё не записались, так как выходные. 2. Как в дальнейшем избегать инфекций такого рода? Отчего она возникает? 3. И я так понимаю ситуация в общем с почкой по узи лучше не становиться, есть ли в целом какие то меры, которые можно предпринять, как лечить, как жить ? Прикладываю анализы и узи с самого рождения.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Не исключено что изменения со стороны мочи носят вторичный характер на фоне реакции либо на вирусную инфекцию, возможно на прививку. Но нельзя исключить инфекцию мочевых путей особенно на фоне изменения со стороны ультразвуковой картины. По результатам анализов мочи с промежутком в один день явная положительная динамика, что с большой вероятностью подтверждает предположение выше. Ребёнок малого возраста, количество лекарственных препаратов разрешённых применению крайне ограничено.
Как расцениваете общее самочувствие ребёнка и состояние его? Активный, хорошо кушает, играется?
Принятый ответ
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSiQy9MZNIeBLwcXz6Sacx-XpBckaVg9T3VuEa5cTcE1e_nbJxKqXCbEjqu&s=10
Здравствуйте! По предоставленным данным УЗИ, можно предположить удвоение почки. Это такой врождённый порок развития, когда от одной почки отходят две лоханки, два мочеточника. Полным удвоением называют состояние, когда два мочеточника открываются в мочевой пузырь (как на прикрепленной картинке сверху), неполным удвоением называют состояние, когда два мочеточника сливаются в один и один мочеточник открывается в мочевой пузырь. Чтобы точно понять, какой тип удвоения, обычно проводятся цистоскопию, но это необязательно. Определение типа удвоения происходят попутно, при проведении эндоскопической коррекции рефлюкса. Очень часто бывает такое состояние, когда в верхний сегмент удвоенной почки имеется пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Это состояние, когда моча из мочевого пузыря забрасывается наверх в почку по мочеточнику. Такое состояние, чаще всего, сопровождается инфекциями мочевых путей. Что мы имеем в настоящий момент по предоставленным данным. Учитывая наличие инфекции мочевых путей, рекомендуется прием уросептиков: фурагин 1/4 таблетки 3 раза в день на протяжении 7 дней. Таблетку толочь и давать с водой. Также, необходимо обратиться на консультацию к урологу из стационара, для того чтобы пройти обследование. Необходимо проведение экскреторной урографии и цистографии. Эти два исследования покажут наличие пузырно-мочеточникового рефлюкса, визуализации удвоенной почки. В зависимости от найденной патологии, будет принято решение о проведении коррекции рефлюкса эндоскопическим путём, то есть через мочевой пузырь или отправят ребёнка на динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей с расширением полостной системы/поствоспалительные изменения после вакцинации (инфекция часто бывает от застоя мочи). Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря повторно, урографию и цистографию, тщательную интимную гигиену, избегать переохлаждений,
достаточный питьевой режим; по результатам - предлагают оперативное лечение, если будет необходимость.