Можно ли вылечить острый синусит - гайморит без антибиотиков?

Неделю назад простуда, насморк, зеленые густые сопли. У врача поставили острый синусит. Назначили синупрет, снуп, полидексу. Неделю пролечился, из носа так же выделения, ярко желтые. Снова сходил к врачу, сделал снимок. Сказали пить амоксиклав. Возможно как то без антибиотиков быстро вылечить? А то раньше был срк, долго лечил, не хотелось бы чтоб снова из за антибиотиков начался срк.

Повышается давление.
40 лет

Здравствуйте

Лечение антибиотиками требуется только при наличии бактериального синусита которые как правило сопровождается выраженными головными болями или неприятным за запахом от выделений из носа

Если синусит имеет вирусный или поствирусный характер, то он не требует применения антибиотика

Исходя из приложенного фото снимка есть косвенные признаки отёка слизистой оболочки в правой и левой гайморовых пазухах, а также вероятно наличие жидкости в левой гайморовой пазухе

Снуп и полидекса это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать совместно и курсом более пяти дней в подобных случаях

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста стал ли лучше дышать нос за период болезни? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях?

После промываний и сосудосуживаюших нос дышит хорошо. Но часто много выделений яркого желтого прозрачного цвета

Сами по себе выделения такого цвета не являются признаком гноя и бактериальной инфекции и могут образовываться в носу в том числе и при вирусном насморке за счёт окрашивания их ферментом пероксидаза в такой цвет

В таких случаях рекомендуют при отсутствии выраженных головных болей или неприятного запаха от выделений продолжать использовать солевой раствор и добавить назонекс в чистый нос, препарат который обладает доказанным положительным клиническим эффектом для лечения синусита, а также рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Боли головные немного есть. По утрам. Но не сильные

Уточните усиливаются ли боли при наклоне головы вниз или резких движениях? Купируются нурофеном или другими препаратами из группы НПВС?

Не усиливаются. Обезболивающее не принимаю

Болевые ощущения учитывая их характер возможны в таких ситуациях в том числе на фоне интоксикации при вирусной инфекции или на фоне заложенности носа и не является обязательным признаком бактериального синусита

Спасибо 👍

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, в ячейках решетчатого лабиринта. Уровень жидкости не определяется.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней., затем 1 раз/сут до 30 дней.
Рекомендуется введение в нос Полидекса с фенилэфрином по 2 впрыск. 2 раза/сут.7 дней.
Избегать переохлаждений и следить за тем, чтобы постоянно нос дышал свободно.
При отсутствии патологических жидких выделений в пазухах нет прямых показаний доя приёма антибиотиков.

Спасибо🤝

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Доброе утро Антон! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и данных Rh- ОНП- отек слизистой в обеих в/ч пазухах, без признаков уровней экссудата в них, отделяемое из носа может иметь разный цвет, за счет фермента пероксидаза. Клиника схожая с вирусной инфекцией.
Дискомфорт и боли в области лба и лица могут быть за счет отека. в пазухах. В данное время рекомендуется консервативное лечение :
Сосудосуживающие спреи по 2 впр 3 р/дн 7 дн. Промывание носа Аквалор или Долфин 3р/дн,после отсмаркивания носа на чистый нос Дезринит или Авамис по 2 впр 2 р/дн до 14 суток, Цетрин 1 р на ночь 7 дн.
При болях- Нимесил по 1 пор.
При ухудшении самочувствия- очный осмотр лор врача для коррекция лечения.
Желаю удачи!

Спасибо 👍 🤝

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфе, слизь окрашивается за счёт ферменты которые содержит клетки воспаления и при вирусной инфекции

Если головная боль при наклоне головы вниз? Есть боль проекция пазух носа?
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие капли не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты