Немного крови в мокроте с утра при рентгене и КТ лёгких без патологий

Болею с 26 ноября, кашель с 30 ноября. Кашель проявляется вечером перед сном и в течение дня почти не беспокоит. Ранее был приступообразный, сейчас - менее интенсивный. В основном сухой, с утра отхождение мокроты, в основном прозрачная, реже жёлто-зелёная, но перед ними отходит небольшое количество мокроты с примесью крови. Делал рентген и КТ лёгких - и там, и там без патологий, но в прикорневых отделах лёгочный рисунок усилен. Пил муколитики (амброксол и аскарил) и сейчас пью второй курс антибиотиков (цефиксим и таваник). Температуры не было и сейчас нет. ЛОР по рентгену поставил катаральный гайморит, но он сейчас почти не беспокоит и я промываю нос солевым раствором и использую спрей дезринит. Бывают носовые кровотечения, но сейчас я их не замечаю. Имею также ГЭРБ, от которой принимаю ганатон, ребагит, альфозокс. 26 ноября делал анализ крови - всё в норме, 3 декабря на медосмотре при устройстве на работу - повышенный уровень лейкоцитов (10.13 10*9/л, но референсные значения не приведены). Сейчас беспокоит остаточный кашель и с утра кровь в мокроте. Что мне делать, чтобы вылечиться до конца? Скоро выхожу на новое место работы и хотелось бы быть полностью здоровым.

ГЭРБ, синдром Жильбера, аллергия на пыль
30 лет

Здравствуйте. В таких случаях эффективны ингаляции через небулайзер с Флуимуцилом или Флуифорт в гранулах до 7-10 дней.
Для укрепления иммунитета обычно рекомендуют в сезон осень/ весна курс Бронхомунала до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, с чем может быть тогда связана кровь в мокроте?

Чаще всего себя так проявляет вирусная инфекция (грипп, парагрипп, РС- вирус, Ковид-19), так как происходит разрушение слизистых, нарушение сосудистой стенки, проницаемости сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, при ингаляции муколитиков разве не усилится кашель?
За время болезни принимал амброксол и аскарил. После них кашель был интенсивнее, но мокрота отходила в основном с утра.

Принятый ответ

Муколитики способствуют выведению мокроты, иногда это сопровождается усидением кашлевого рефлекса.

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Патологии в легких, которая могла бы быть причиной кровохарканья- не описано.

Кашель после перенесенной респираторной инфекции, как остаточное явление, может сохранятся до 4-8 недель. В том числе и с мокротой. Обычно симптомы уменьшаются самостоятельно.

Прожилки крови в мокроте совсем единичные, иногда могут возникать при респираторной инфекции (из за повышения «ломкости» сосудов). Иногда в таких ситуациях рекомендуют курс Аскорутина. А также поддержание влажности воздуха в помещении на уровне 40-60% (для избежания пересыхания слизистых оболочек). Также источником появления прожилок крови могут быть не только нижние дыхательные пути, но и ,например, при воспалительном процессе в пазухах носа, кровь попадает в ротовую полость посредством затека по задней стенке глотки. Если осмотр лор врача был до их появления, то иногда для эндоскопической оценки состояния полости носа назначают повторную консультацию лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
На осмотре у ЛОРа был поставлен гайморит.
Скажите, пожалуйста, нужно ли по Вашему мнению использовать ингаляции с муколитиками в моём случае?
И есть ли противопоказания для занятий спортом?

Принятый ответ

Муколитики обычно применяют при наличии трудно отделяемой мокроты, для облегчения ее отхождения. Средний курс лечения 7 дней.

Занятия спортом в умеренном темпе при улучшит состояния при респираторной инфекции обычно не запрещены.

Принятый ответ

Здравствуйте. Илья.
По результатам Кт мы можем исключить опухоли и туберкулез, как причину крови в мокроте.
Усиление лёгочного рисунка обычно описывается при бронхитах.
Прием антибиотиков , в т.ч. Таваника сводит к 0 риски бактериального влияния на эти выделения.
Так что скорее всего тут будет микротравматизация сосудов дыхательных путей интенсивным кашлем, особенно на фоне воспалительной реакции.
Как правило, снять эти проявления удаётся с помощью ингаляций с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ!
Может ли пульмикорт усилить кашель? Знаю, что это рецептурный препарат для пациентов, страдающих астмой.

Добрый вечер)
Проявления кашля с периодическим отхождением мокроты, можно уменьшить. Кровяные прожилки могут присоединяться за счёт воспалительного процесса, который постепенно будет уменьшаться. Сосудистая стенка становится более хрупкая и менее эластичная.
Может оказаться эффективным АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 7 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, могут ли муколитики наоборот способствовать кашлю и усиливать его? Могут ли помочь ингаляции физраствором вместо муколитика? По правде говоря, опасаюсь пить муколитики из-за кашля.

Принятый ответ

Муколитики как раз направлены на усиление кашля, чтобы с ним выходила мокрота.
Ингаляции с физиологическим раствором помогут увлажнить слизистую оболочку, провоцировать усиление кашля , так как муколитики не будут.