Немного крови в мокроте с утра при рентгене и КТ лёгких без патологий
Болею с 26 ноября, кашель с 30 ноября. Кашель проявляется вечером перед сном и в течение дня почти не беспокоит. Ранее был приступообразный, сейчас - менее интенсивный. В основном сухой, с утра отхождение мокроты, в основном прозрачная, реже жёлто-зелёная, но перед ними отходит небольшое количество мокроты с примесью крови. Делал рентген и КТ лёгких - и там, и там без патологий, но в прикорневых отделах лёгочный рисунок усилен. Пил муколитики (амброксол и аскарил) и сейчас пью второй курс антибиотиков (цефиксим и таваник). Температуры не было и сейчас нет. ЛОР по рентгену поставил катаральный гайморит, но он сейчас почти не беспокоит и я промываю нос солевым раствором и использую спрей дезринит. Бывают носовые кровотечения, но сейчас я их не замечаю. Имею также ГЭРБ, от которой принимаю ганатон, ребагит, альфозокс. 26 ноября делал анализ крови - всё в норме, 3 декабря на медосмотре при устройстве на работу - повышенный уровень лейкоцитов (10.13 10*9/л, но референсные значения не приведены). Сейчас беспокоит остаточный кашель и с утра кровь в мокроте. Что мне делать, чтобы вылечиться до конца? Скоро выхожу на новое место работы и хотелось бы быть полностью здоровым.
Здравствуйте. В таких случаях эффективны ингаляции через небулайзер с Флуимуцилом или Флуифорт в гранулах до 7-10 дней.
Для укрепления иммунитета обычно рекомендуют в сезон осень/ весна курс Бронхомунала до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, с чем может быть тогда связана кровь в мокроте?
Чаще всего себя так проявляет вирусная инфекция (грипп, парагрипп, РС- вирус, Ковид-19), так как происходит разрушение слизистых, нарушение сосудистой стенки, проницаемости сосудов.
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, при ингаляции муколитиков разве не усилится кашель?
За время болезни принимал амброксол и аскарил. После них кашель был интенсивнее, но мокрота отходила в основном с утра.
Принятый ответ
Муколитики способствуют выведению мокроты, иногда это сопровождается усидением кашлевого рефлекса.
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Патологии в легких, которая могла бы быть причиной кровохарканья- не описано.
Кашель после перенесенной респираторной инфекции, как остаточное явление, может сохранятся до 4-8 недель. В том числе и с мокротой. Обычно симптомы уменьшаются самостоятельно.
Прожилки крови в мокроте совсем единичные, иногда могут возникать при респираторной инфекции (из за повышения «ломкости» сосудов). Иногда в таких ситуациях рекомендуют курс Аскорутина. А также поддержание влажности воздуха в помещении на уровне 40-60% (для избежания пересыхания слизистых оболочек). Также источником появления прожилок крови могут быть не только нижние дыхательные пути, но и ,например, при воспалительном процессе в пазухах носа, кровь попадает в ротовую полость посредством затека по задней стенке глотки. Если осмотр лор врача был до их появления, то иногда для эндоскопической оценки состояния полости носа назначают повторную консультацию лор врача.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ!
На осмотре у ЛОРа был поставлен гайморит.
Скажите, пожалуйста, нужно ли по Вашему мнению использовать ингаляции с муколитиками в моём случае?
И есть ли противопоказания для занятий спортом?
Принятый ответ
Муколитики обычно применяют при наличии трудно отделяемой мокроты, для облегчения ее отхождения. Средний курс лечения 7 дней.
Занятия спортом в умеренном темпе при улучшит состояния при респираторной инфекции обычно не запрещены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Илья.
По результатам Кт мы можем исключить опухоли и туберкулез, как причину крови в мокроте.
Усиление лёгочного рисунка обычно описывается при бронхитах.
Прием антибиотиков , в т.ч. Таваника сводит к 0 риски бактериального влияния на эти выделения.
Так что скорее всего тут будет микротравматизация сосудов дыхательных путей интенсивным кашлем, особенно на фоне воспалительной реакции.
Как правило, снять эти проявления удаётся с помощью ингаляций с Пульмикортом
Анна Андреевна, спасибо за ответ!
Может ли пульмикорт усилить кашель? Знаю, что это рецептурный препарат для пациентов, страдающих астмой.
Добрый вечер)
Проявления кашля с периодическим отхождением мокроты, можно уменьшить. Кровяные прожилки могут присоединяться за счёт воспалительного процесса, который постепенно будет уменьшаться. Сосудистая стенка становится более хрупкая и менее эластичная.
Может оказаться эффективным АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 7 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, могут ли муколитики наоборот способствовать кашлю и усиливать его? Могут ли помочь ингаляции физраствором вместо муколитика? По правде говоря, опасаюсь пить муколитики из-за кашля.
Принятый ответ
Муколитики как раз направлены на усиление кашля, чтобы с ним выходила мокрота.
Ингаляции с физиологическим раствором помогут увлажнить слизистую оболочку, провоцировать усиление кашля , так как муколитики не будут.