Кровь в мокроте по утрам ОРВИ

Добрый день! Предыстория. В 2019 году сильно заболел двухсторонней атипичной пневмонией. Началось кровохарканье сильное, как малиновым вареньем. В итоге вылечил. Но теперь когда заболеваю ОРВИ или бактерией, и это добро опускается на легкие со временем кровохарканье возвращается. Заболел в начале Января бактериальным, кашель зеленый. Прописали антибиотик пропил – выздоровел. Кровохарканья не было. 11.02.2025 заболел ОРВИ. Началось с носа, быстро опустилось на бронхи. Мокрота прозрачная. - 16-го начались прожилки в мокроте по утрам. - 18-го количество крови усилилось. Сделал КТ без контраста (КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено.) - 20-го утром количество крови меньше - 21-го так же (фото прилагаю) Что важно отметить. Кровь только по утрам, когда откашлеваешь, то что накопилось за ночь. Сначала просто мокрота, потом с прожилками крови, потом крови больше, потом опять без крови (утром). После того как все откашлял так же утром и в течение дня и вечером, крови в мокроте не наблюдается. Видимо за ночь там копиться много. Да и в целом кашля днем мало. Днем мокрота отходит без крови. Самочувствие в целом нормальное, энергия есть все хорошо. Пью дигидрокверцетин. Как появилась кровь, перестал курить. Делал ингаляции с физраствором небулайзером. До этого с бердуалом и деринатом 2 раза в день. Стаж курения 20 лет. Мужчина 37 лет, вес 89, рост 180. Бронхиальная астма на собак и кошек, беспокоит редко. Фото прикладываю

Бронхиальная астма (аллергия кошки/собаки) не беспокоит
37 лет

Здравствуйте. В таких случаях часто наблюдается связь с воспалением пазух. В ночное время, при горизонтальном положении, мокрота скапливается, а после смены положения стекает вниз.

Мокроту тоже обязательно сдайте на микроскопию и посев.
Можете добавить кт?

Сейчас температуры нет?

Арпине Араиковна, температуры нет. Уточните, пожалуйста, стекает вниз из пазух носа? Не совсем понял про какие пазухи речь

Арпине Араиковна, добавил КТ

Из пазух носа, гайморовой, сфеноидальной, этмоидальной… пазух несколько.

Кт действительно, в порядке. Ничего подозрительного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур. Ознакомилась с прикрепленным КТ, фото мокроты. Сдайте по возможности общий анализ мокроты и посев на микрофлору.
В таких случаях желательно сделать бронхоскопию с лечебной санацией ( промывание бронхов).
От кровохарканья обычно назначается Аскорутин 1 т 3 р вдень 1 месяц, Дицинон или Транексам 250 мг 2 р в день 7 дней.
От остаточной инфекции, обострений бронхитов, укрепления иммунитета хорошо помогает Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца.
Конечно лучше не курить, это разрушает слизистую бронхов.
Какие вопросы у вас ещё остались? С радостью на них отвечу.