Совместимость препаратов Велгия и антидепрессантов. Антидепрессанты пожилому человеку.

Добрый день. Ситуация такая- скончался папа, остались я, дочь, и мать папы, 85 лет. Я была у невролога, в связи со стрессом мне выписаны Атаракс на 2 недели и эсциталопрам на 6 месяцев. Забыла спросить про бабушку, она ни в коем случае не пойдет к врачу. Можно ли ей вместе со мной принимать эти препараты, она очень тяжело переживает потерю. Моя цель сохранить ее ясный ум и здоровье, насколько это возможно ( бабушкуа на ногах, слава Богу, и в уме). Весит в районе 55-60 кг. Какую дозировку можно ей давать? Еще вопрос, так же мне выписали Велгию в связи с ожирением (89 кг/163 см рост), родила 5 месяцев назад, грудью не кормлю. Анализы все в норме, кроме ферритина -18 и витамина Д-17. Так же по узи выявлены: Стеатоз печени Хр холецистит Липоиброз поджелудочной Губчаные почки.... Никаких комментариев по этому поводу не дали, уже получила узи и увидела заключение. Эндокринолог и невролог выписали: Атаракс Эсциталопрам Мильгамма Велгия Вигантол 5000 Урсосан Трехвалентное железо Сочетаются ли препараты? Адекватное ли лечение? И вопрос про бабушку, спасибо.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите мои соболезнования в связи с
утратой 🙏🏻

По поводу бабушки категорически не рекомендую самостоятельно давать ей назначенные препараты

В возрасте 85 лет метаболизм сильно замедлен, а чувствительность мозга к лекарствам изменена

Атаракс входит в список препаратов, которые не рекомендованы пожилым людям, так как он в пожилом возрасте вызывает резкое ухудшение памяти, спутанность сознания

Эсциталопрам так же не рекомендуют бабушке, он не может быть назначен без осмотра психиатра

В подобных случаях рекомендуют обсудить состояние бабушки с психиатром и доктор расскажет о том, какие препараты могут быть рекомендованы с учетом возраста

По УЗИ:
Стеатоз печени и липофиброз поджелудочной железы - это накопление жира в клетках органов, что напрямую связано с текущим весом и нарушением обмена веществ - это обратимый процесс, который уйдет при снижении массы тела

Хронический холецистит указывает на застой желчи или воспаление стенки пузыря, что также часто сопутствует ожирению
Губчатая почка - это врожденная аномалия строения почечных канальцев, при которой в них образуются мелкие кисты, не болезнь, которую нужно лечить, но такая почка больше склонна к образованию камней и инфекциям, поэтому важен питьевой режим (30 мл на кг в сутки)

По анализам:
🔸Ферритин 18 говорит о латентном железодефиците (депо железа истощено)

Это объясняет слабость, выпадение волос

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

🔸 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) р/д 2 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔸Велгия поможет снизить вес, но важно проводить лечение под контролем эндокринолога , особенно в моменты увеличения дозы

🔸Урсосан рекомендуют для улучшения оттока желчи на фоне картины в желчном пузыре и рекомендуют прием на ночь 10 мг/кг в сутки

🔸Мильгамма назначена по анализу? Есть дефицит витамина В12?

В целом, все препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Андреевна, нет, витамины В не сдавала. Пришла с жалобой сильного выпадения волос, слабости, плохого сна, учащения сердцебиения. Такое со мной было всегда, не после случившейся беды. Эндокринолог добавил эти витамины, видимо из-за выпадения волос в том числе? Диагноз, помимо ожирения, поставила еще ВСД.

Все витамины рекомендуют принимать строго при подтверждении лабораторного дефицита, прежде чем принимать Мильгамма важно проверить , есть ли дефицит В12

Более выпадение волос связано с железом и витамином Д и их дефицит подтвержден

Когда железа не хватает - нарушается снабжение волосяных фолликулов питательными веществами - это приводит к тому, что волосы раньше времени переходят в фазу выпадения, из-за чего новые волосы растут медленнее, становятся тоньше и чаще ломаются

Волосы - одна из самых быстрорастущих структур тела, но при недостатке железа организм начинает экономить как раз на коже, волосах и ногтях

Есть исследования, что выпадение волос заметно уменьшается, если уровень ферритина в крови удаётся поднять выше 65 нг/мл

Но улучшения не происходят моментально - обычно первые результаты становятся заметны через 3–6 месяцев после восполнения депо железа, так как организму требуется время, чтобы восстановить нормальное питание фолликулов

А вот по поводу витаминов группы В - рекомендуют оценить их сначала по анализу - достаточно сдать В12 и фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо, сдам анализ тогда.

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс, Эсциталопрам - взаимодействие не обнаружено, принимать совместно можно, Мильгамма это витамины В в лечебной дозировке, не профилактической, приём рекомендуется делать только под лабораторным контролем витаминов В, Вигантол - утром принимать после завтрака, сопровождая полезными жирами, это витамин Д. Урсосан - гепатопротектор и препарат железа - тоже совместимы. Велгия - препараты семаглутида принимать согласно назначенной Эндокринологом схеме. Препараты железа принимают отдельно от других, с интервалом 2-3 часа. Для бабушки - можно рассмотреть экстракт Валерианы до 4х таблеток одновременно, также можно рассмотреть комбинированный вариант с Пустырником, есть драже Вечернее. Касаемо остальных препаратов - только после очного приёма Невролога, Психотерапевта. Подбор антидепрессантов, их дозировка и длительность приема должны осуществляться исключительно очным Врачом. Пожилые люди могут быть более чувствительны к побочным эффектам антидепрессантов, и у них могут быть сопутствующие заболевания или другие принимаемые лекарства, которые могут взаимодействовать с антидепрессантами. Поэтому очень важно, чтобы лечение назначал и контролировал квалифицированный специалист очно. По поводу печени, почек - рекомендовал бы динамическое наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Примите соболезнования в связи с вашей утратой 🙏🏼

Согласно официальным инструкциям к препаратам, не выявлено негативных взаимодействий при их совместным приеме, как правило, это значит, что принимать их вместе можно.

Однако, комбинация Атаракса и Эсциталопрама требует внимания. Обычно она назначается у молодых пациентов без сердечно- сосудистых заболеваний.

Для бабушки я бы такую комбинацию не рекомендовала. В идеале, конечно, чтобы ее очно осмотрел невролог и назначил лечение. Если уговорить совсем не получится, в таких случаях может быть рекомендован прием Атаракса для нормализации психологического состояния, с седативной целью. Препарат назначается в дозе 25 мг 1-2 раза в сутки.

Что касается адекватности назначенного лечения. Обращает на себя дозировка витамина Д. При дефиците, как правило, показан прием витамина в дозе 6-8 тысяч МЕ в сутки в течение 4 недель, далее переход на поддерживающую дозу - 1-2 тысячи МЕ длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Буду уговаривать пойти на прием, но если не получится, какое время принимать Атаракс можно бабушке?

В целом, при хорошей переносимости может длительно (до 6 месяцев), важно - не превышать суточную дозу в 50 мг, и, если будет принимать более 3 месяцев, проконтролировать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что давать ваши таблетки бабушке категорически нельзя. Это не просто риск, а реальная опасность для её здоровья. В её возрасте эти препараты могут привести к падениям, спутанности сознания и серьёзным осложнениям. Ей нужен осмотр врача, который подберёт безопасное, возможно, совсем другое лекарство в минимальной дозировке. Уговаривайте её, это самый важный шаг прямо сейчас.

По вашему лечению: в целом назначения логичны и сочетаемы. Велгия это основной препарат для снижения веса, что важно при вашем повышенном ИМТ, стеатозе + проблемах с поджелудочной. Урсосан поддерживает печень и желчный. Дефицит железа и витамина Д нужно восполнять, вы правильно их пьёте. Атаракс и эсциталопрам это стандартная схема при тревоге и стрессе. Главное по УЗИ- наблюдаться у терапевта и, желательно, у доказательного гастроэнтеролога, соблюдать диету (стол 5), и тогда лечение будет работать комплексно.

здоровья!