Кровотечение
Подтвержден диагноз СПКЯ 4 дня назад делали проверку маточных труб, все проходимо , решили делать стимуляцию овуляции. Гинеколог сказала принимать дюфастон с 16 дня цикла, чтобы вызвать месячные, но у меня после проверки труб идет не обильное кровотечение. Можно ли принимать дюфастон? Или это месячные пришли?
Принятый ответ
Добрый день, Дарья! Надо исходить из факта, когда были месячные последний раз? После проверки могут быть выделения несколько дней, но весь вопрос в том на какой день цикла вы проверяли проходимость маточных труб?
Олег Владимирович, 22 ноября последние месячные
Если последние меясчные у вас ппрошли как обычно по обильночти и длительности (не мажущие выделения), то можно начать принимать дюфастон. И на фоне приема смотреть как будет, должны выделения пройти в первые 2-3 дня приема . Но если вы принимаете 2-3 день, а выделения по обильности как месячные, то надо будет сделать узи для решения вопроса принимать дальше дюфастон или его отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо оценить результаты УЗИ, которое вы проходили перед проверкой маточных труб. По заключению можно будет сориентироваться в днях цикла, если он нерегулярный. А если регулярный, то уточните, когда был первый день последней менструации
Марина Григорьевна, 22 ноября был последний цикл
Марина Григорьевна, узи сейчас нет с собой к сожалению
да, получается сейчас 16-й день цикла и стоит начать прием препарата. Скудные кровянистые выделения, скорее всего, результат метросальпингографии. Если уходит больше 1 менструальной прокладки в день, то стоит повторить УЗИ, чтобы понимать, что происходит с яичниками
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! После проведения гистеросальпингографии мажущие выделения кровянистого или коричневого характера могут быть в течение 10-14 дней, это норма. Если за день уходит не более одной прокладки и нет тенденции к усилению выделений, то значит выделения связаны с послеоперационным восстановлением. В таких случаях прием дюфастона начинаем с 16 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После проверки труб кратковременное кровотечение - нормальная реакция слизистой, это не менструация. Дюфастон в этот момент не принимают. Если кровотечение усиливается, становится типичным по объёму и длительности для менструации, то это считается началом нового цикла, и дюфастон начинают по схеме врача с 16 дня уже нового цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На самом деле такие выделения это вариант нормы на фоне проведенной манипуляции. Главное следить за количеством выделений в динамике чтобы прокладка не заполнялась столь обильно. Пока что дюфастон принимать не требуется, дюфастон рекомендуется принимать с 16 дня цикла.