Второй цикл в подряд повышен 17 ОН-прогестерон

Началось все месяца три-четыре назад, начали просто сумашедше выпадать волосы, кожа стала жирная, прыщи на лице, месячные более менее в срок, но они скудные по объему, хотя раньше в первые два дня прямо нормально так «лило». УЗИ надпочечников делала, там все нормально.

Гастрит, гастродуоденит, бульбит, экзема рук
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, изменение 17-он-прогестерона и тестостерона (на верхней границе нормы) свидетельствует о дисфункции яичников. Для синдрома врожденной дисфункции яичников эти показатели не тянут (там выше значения). В такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ малого таза и рассмотреть вопрос назначения комбинированных контрацептивов с антиандрогенным действием

Здравствуйте!
Повышенный 17-он и DHEA-S могут быть при неклассической форме надпочениковой андрогении.
Для подтверждения нужно ещё раз пересдать 17-он строго на 3-5 день цикла натощак.
Если повышен - обратиться к эндокринологу, который проведет специальный тест для подтверждения надпоченикового повышения андрогенов и назначит лечение.
Если эндокринолог не подтвердит, тогда рекомендуются КОК с антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это за тест?

Принятый ответ

Тест с синактеном - синтетическим аналогом адренокортикотропного гормона.
Назначает и оценивает эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ДГЭА-s и 17 ОН- прогестерон это мужские половые гормоны.
Повышение этих гормонов может быть причиной ухудшения состояния кожи и выпадения волос.
Для лечения рекомендуется назначать КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС, ЯРИНА, БЕЛАРА.

Здравствуйте, уровень 17-он по результатам обследования не повышен. Норма 17-он не Более 2нг/мл или 6нмоль/л. Если перевести 1.23 мкг/л, то получается 3,03 нмоль/л. По результатам обследования отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа, и это может провоцировать усиление выпадения волос. В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев. По поводу высыпаний на лице консультировались ли вы с дерматологом?