Кхеканье у ребенка

Стала замечать у сына 8 лет , что он подхекивает , не кашляет даже а именно в себя как то , как буд то в горле першит , он говорит просто сопли чувствует себя отлично , ни на что не жалуется .Но сопли действительно в себя делает. Это кхеканье не постоянное раз 10 в день может меньше может чуть больше . Начиталась всего что это и глисты и ГРЭБ или аллергия и нервное . Скажите это опасно?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день! «Кхеканье» у детей чаще всего провоцируют действительно сопли-постназальный затек с носа.
ГЭРБ-ночной кашель, гельминты в редких случаях приводит к кашлю.
Для уточнения состояния требуется очный осмотр ЛОР-врача.
Дома влажный климат: 40-60%, температура 22-23 градуса.
Промывание носа морской водой или физ.раствором и устранение затека с помощью гормонального спрей (Авамис/Назонекс) утром и вечером в течение 2-4 недель.

Анастасия Игоревна, скажите это опасно ? Ночного кашля нет и вообще как такового кашля нет

Нет, не опасно. Это скорее раздражает окружающих и надоедает самому ребёнку. Если это будет на постоянной основе, то перейти может в привычку

Принятый ответ

Здравствуйте, веряотнее всего такие покашливания связаны именно с затеком слизи, рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, при кашле для его облегчения теплое питье, важно дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в первую очередь, рекомендуются сдать клинический анализ крови для исключения течения инфекции и косвенно исключить гельминтозы; также рекомендуется сдать кал на яйца глист и энтеробиоз. По поводу ГЭР, характерные жалобы на горечь во рту, периодическую изжога, непродуктивнй кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кашель, связанный с назальным затеком.

В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух до 50-60 процентов, промывать носик солевыми растворами, чаще проветривать дома.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на привычное откашливание слизи из носоглотки или легкий тик, чем на что то опасное. Часто такое бывает при стекании слизи по задней стенке, легкой аллергии или просто как новая привычка.

Если нет температуры, боли, одышки, ночного кашля, ребенок активный, хорошо ест и спит, обычно это не расценивают как серьезный симптом. В таких случаях советуют понаблюдать, промывать нос физраствором, посмотреть, не усиливается ли кхеканье на пыли, животных, на улице.