Ребенок постоянно кхекает, пытается откашлять что-то

Дочке 10 лет, 6 месяцев назад она заболела обычной простудой, кашляла. Кашель не могли вылечить, оказалось что кашель из-за густых соплей по задней стенке горла. Пока лечила прошло уже пару месяцев. Сопли вылечила, а вот подкашливания от них нет. До сих пор кхекает, пытается откашляться, даже в кашель переходит иногда , особенно сильно после еды. Ей кажется что в горле что-то есть, чтото мешает , говорит сопли, глубоко, что доктор не увидит. Делали узи, это не гэрб, оак в порядке. Невролог сказал это невротическое, прописал пантокальцин и магний, месяц прошел изменений нет. Ночью спит спокойно, насморка нет. Пожалуйста, подскажите, что еще нужно проверить. Я очень переживаю что это что-то опасное для жизни а я не могу это вычислить

Нет
19 лет

Здравствуйте, как часто кхекает?
Утром или вечером? Когда занимается какими-то делами, то тоже кхекает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Здравствуйте
Кхекает только дома?

Необходимо сдать гельмоскрин+соскоб на энтеробиоз трехкратно, для исключения паразитарной инвазии, такое бывает при них. Сдать кровь на Ig E, мазок из зева на флору

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы были у Лора, эндоскопом осмотр проводили? Если нет, то нужно.

Хорошо, что гэрб исключили, потому что по симптоматике похоже.
Можно даже еще раз в динамике проверить, обратиться к гастроэнтерологу.

Дополнительно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как ГЭРБ исключили, то нужен осмотр лор-врача, анализа кала на гелтьминты трех-кратно. Также это может быть связано с увеличением щитовидной железы - нужно сделать узи щитовидной железы. И не исключен синдром навязчивых движений - магний в этой связи не поможет.