Кхекает и иногда болит горло после болезни
Дочка 7 лет, переболела ОРВИ: температура, насморк, горло(врач предполагала ангину), кашель(лёгкие были чистыми). Пропила 10 дней панцеф. Полторы недели назад закончили. Самочувствие хорошее. Но в течении дня периодически кхекает, но не кашляет. Иногда говорит что болит горло в районе шеи слева показывает. Ребенок сейчас в деревне с бабушкой. Сдать анализы возможности нет. Разговаривала с нашим лечащим врачом, сказала, что возможно аденоиды( они нас беспокоили последний раз года три назад). Ночью спит хорошо, ни кхеканья, ни храпа нет. Что делать? Когда-то от аденоидов лор назначал Авамис. Может его стоит? Нужны ли какие-то препараты или само пройдет. Ребенка все это совсем не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию это лимфоузел
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Алиса Сергеевна, и кхеканья тоже лимфоузлы могут вызывать?
По описанию, вероятнее всего это остаточные явления после перенесённой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенного заболевания часто остаются остаточные явления в виде кашля и заложенности носа, которые проходят самостоятельно без лечения. Рекомендуется только увлажнение слизистых (промывание носа физраствором или морской водой), достаточный питьевой режим. Препарат Авамис является гормональным препаратом, и его применение возможно только после консультации отоларинголога. Он применяется у детей до 12 лет только при подтверждении аллергической природы заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего это остаточные проявления перенесённой инфекции.
При отсутствии дискомфорта и жалоб у ребёнка специального лечения не требуется в таких случаях.
Пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте,если ребенка не беспокоит,кхеканье ,то сейчас рекомендуется, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 раза в день.
На счёт лимфоузлов,это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию,в норме они до 1 .5 см ,не спаянные, безболезненные при нажатии.
Анна Николаевна, лимфоузлы бабушка потрогал. Не увеличены, но при пальпации говорит, что больновато. Что с этим делать? УЗИ и анализы не возможности сделать.
Здесь вы ни чего не сделаете,греть нельзя, в баню ходить нельзя,мазать их ни чем нельзя,если боль сохраняется тогда надо будет сдать ОАК и сделать УЗИ лимфоузлов.
Анна Николаевна, через сколько это может пройти?
В течении недели,боль должна уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если нет кашля , но дискомфорт есть , то возможно это остатки слизи после болезни , так же в период орви транзисторно увеличиваются аденоиды и тоже может подделать слизь , но состояние это доброкачественное и после восстановления после болезни постепенно пройдет , если ребенка никак не беспокоит и все хорошо , то как правило ничего делать не нужно .
Если же болит именно не горло , а шея , то это может быть лимфоузел , они реагирует на любой инфекционный процесс , в том числе и на кариес Зубов , в таком случае нужно наблюдать , если он безболезненны и не увеличен , то ничего делать не нужно , если болезненный и увеличенный , тогда можно сделать узи лимфоузла и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ
Здравствуйте!
Если болит в области шеи и в определенном месте , возможно беспокоит лимфатический узел. В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови, узи данной области и обязательно очный осмотр педиатра
Здравствуйте
По описанию болезненность в шеи может быть из за увеличения лимфоузлов
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача
После заболевания могут быть остаточные проявления
Сейчас достаточно
давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, как долго можно давать Лизобакт? И сколько можно промывать?
Просыпать хоть каждый день
Лизобакт 5 дней достаточно
Эльнура Назимовна, 5 дней уже точно продавали. Может стоит Тонзилгон подавать?
Нет он не эффективен