Консультация по анализам
Добрый день. Девочке 17 лет. Слали кровь и вот такой результат. Что делать?
Добрый день.
Общий анализ крови прикрепился не полностью, проверьте ещё раз
Уровень тромбоцитов крайне низкий, при таких показателях необходимо исключать ошибку лаборатории, сдать общий анализ крови повторно.
В связи с чем сдавали анализы? Имеются ли какие-то жалобы?
Также отмечаются снижение уровня ферритина, норма от 30 и выше
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 4.000ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 8 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Виктория Витальевна, жалобы только на слабость
Слабость может быть связана с дефицитом ферритин и витамина д
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется прием витамина д и препаратов железа (например, феррум лек, тотема)
По поводу тромбоцитов желательно сделать контроль анализа, такой низкий уровень тромбоцитов обычно появляется клинически в виде кровотечения (например, носового), высыпаний по типу гематом по телу и так далее
Виктория Витальевна, нет кровотечений,высыпаний тоже нет
Принятый ответ
С большой долей вероятности произошла ошибка в лаборатории, но для своего спокойствия желательно контроль
Здравствуйте.
Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 4000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться
Тромбоциты низкие очень. Жалобы есть какие либо?
Синячки по телу, кровоточивость десен?
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубы после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Арсения Араиковна, жалобы только на слабость. Остальное все нормально. Не понятно, почему вдруг снизились тромбоциты(
А ребенок не болел в последнее время?
Это достаточно низкий уровень
В подобном случае рекомендуют пересдать, если примерно на таком же уровне - то госпитализация для дообследования
Слабость может быть на фоне дефицитов, так как витамин Д очень снижен, ферритин низкий.
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 4нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 4000МЕ (8 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол) через 30-45 дней повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ постоянно.
Также отмечается снижение ферритина, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, Тардиферон, Сорбифер дурулес) с контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом спустя 30-45 дней параллельно с витамином D.
Также отмечается значительное снижение тромбоцитов, возможно ошибка анализатора, в таких случаях рекомендуется в течение 2 дней произвести контроль тромбоцитов по Фонио.
Здравствуйте, тромбоциты снижены норма от 150 в таких случаях рекомендуется, пересдать тромбоциты ручным способом по Фонио.
Снижен Вит д3 норма от 30 в таких случаях рекомендуется Вит д3 по 4000 ме ежедневно, через месяц контроль Вит д3 если он от 30,тогда по 1000 ме ежедневно на постоянной основе.
Снижен ферритин, норма от 30 в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер по 1 т 1 раз в день, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритита