Кота тошнит от еды и воды, отхаркивающие звуки
Добрый день! Коту 11 лет, домашний. Несколько дней назад начал издавать отхаркивающие звуки. Еще через пару дней заметили, что он начал пить много воды после еды. Два дня назад его стошнило ночью сухим кормом, утром стул был жидкий, после еды снова стошнило. В течение дня пил воду и тоже вырывал прозрачной жидкостью сразу после питья. Ни в стуле, ни в рвоте шерсти не наблюдалось. Дали полисорб,рвота прекратилась. От еды отказывается, только пьёт, лежит, почти не двигается. Подскажите, в чем может быть причина. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаком инфекционной патологии или интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне заболевания мочевыделительной системы. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Могут потребоваться так же общий анализ мочи и исследование ПЦР для исключения инфекций.
Екатерина Александровна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, описанные вами, могут быть следствием различных заболеваний ( от вирусных до не заразных болезней внутренних органов).
Полидипсия ( повышенное потребление воды) может быть связана с эндокринологическими заболеваниями, заболеваниями почек.
Рекомендовано показать котика ветеринару, сдать кровь на биохимический и общий клинический анализы, сделать узи внутренних органов для исключения патологий. Возможно потребуется и дополнительная диагностика.
" Отхаркивающие звуки " возможно являются симптомом кашля, рекомендовано снять на видео и показать врачу на приеме.
Злата Алексеевна, спасибо за ответ