Кастрация кота

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл кастрировать полуторагодовалого кота? Читал, что идеальный возраст для кастрации 8-12 месяцев. Если кастрировать, то он перестанет метить территорию?

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводить кастрацию можно в любом возрасте.
Нежелательное поведение, связанное с половыми гормонами ( в том числе метки), после проведения данной операции должно полностью прекратиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Привычка метить может остаться на некоторое время, пока половые гормоны еще циркулируют в организме ( обычно до 2х месяцев происходят изменения после кастрации).
Зачастую метки прекращаются, если это не связано с патологиями мочевыделительной системы и стресс факторами.