Острый стоматит у кота

Приехали на кастрацию, осмотрели и отказали в виду стоматита. Очень сильно напугали что мы чуть ли не умираем,однако: 1. Анализ крови хороший, гемоглобин совсем чутка отличается от нормы от чего посоветовали попить витамины 2. Аппетит не менялся, мы и так кушаем полу влажный корм + переодически отварная курица и лососевое масло 3. Не было температуры, активность всегда на одном уровне - он у нас довольно спокойный котик и любитель полежать и поспать нежели скакать по дому 4. Жалоб у него открытых нет, не тошнит, сильного отека не было. Врач сказал что появились язвочки, покраснение, но не сильное если сравнить то что я видела Назначили курс антибиотиков и противовирусных в уколах, так же промывание пасти и протирать глаза и уголки рта и нос. Спустя 2 недели заметные улучшения, выделения хоть и остались - в очень малом количестве, пасть посветлела, осталось небольшое воспаление на передних верхних зубках, однако мазь назначать не стали, ренген тоже. Отмечу с ним еще живут 2 кошки и у них уже рты чистые, не болеют. Курс противовирусных так же сделали профилактически Так же запах изо рта стал намного меньше и не особо заметен по моим наблюдениям Подскажите пожалуйста, возможно стоит внедрить мазь и какую, стоит ли опасаться если спустя больше 2-х недель с концами стоматит не прошел и в целом похоже ли это на то что он может быть хроническим? В виду рабочей рутины на данный момент попасть на прием не можем, так же ломят цены после нового года что тоже является проблемой либо врач мог ошибиться?

23 года
20 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Здравствуйте, лечение стоматита обычно комплексное, включающее в себя местные обработки(антисептические растворы- мирамистин/хлоргексидин;, гели,мази-метрогил-дента), антибиотикотерапию, противовоспалительные средства. Также рекомендовано сделать рентген для оценки корней и костей(
воспаления тканей вокруг корней зубов, разрешения костной ткани), исключения пародонтита.

Здравствуйте, но это ответ из яндекса буквально
Я описала симптоматику и попросила совет, но не общий ответ из браузера, к сожалению в виду собственных переживаний он не совсем меня устраивает и все описанные действия кроме ренгена произведены

Могли бы вы дать рекомендации чуть подробнее

?

Принятый ответ

Это общие рекомендации при данном заболевании. Вопрос был стоит ли добавить мазь и сделать рентген-да однозначно стоит. Метрогил дента поможет снять остаточные воспаления. Рентген диагностика покажет переросло ли воспаление в костную ткань. При длительном течение болезни-более двух недель, месяц, частых рецидивах можно предполагать хроническое течение.

Благодарю, спасибо большое