Анализ крови у грудничка

Здравствуйте! Сдаём с ребёнком четвертый раз анализ крови, возраст 3 месяца, сильно повышены троибоциты и эозинофилы. По последним результатам : PLT 716, PCT 0,65, EO% 6,8. Ребенок на ГВ, прописывали диету, не помогло. Подскажите, с чем это может быть связано и что делать? Гематолога в городе проживания нет, педиатр ничего не знает.

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток раннего возраста тромбоциты всегда выше,чем у детей более старшего возраста,но у вас все равно высоковаты. Эозинофилы выше нормы могут быть при аллергии, глистных инвазиях. Малыша что-то беспокоит? Кровь сдавали из пальчика?

Анна, да кровь сдавали из пальчика. Ребёнок иногда капризничает, небольшая температура бывает 37 - 37,2, иногда бесспокойно спит ночью.Синюшность вокруг глаз и носогубки появилась в 1,5 месяца, были у кардиолога по УЗИ сказала что причина в открытом овальном окошке, всё остальное в норме.

Кровь нужно пересдать из вены. При взятии крови из пальца тромбоциты могут быть повышены локально в месте прокола,так как из функция устремляться туда,где повреждение. При сдаче крови из вены эта погрешность минимизируется. Обязательно тромбоциты нужно посчитать по Фонио (вручную), то есть клетки будет считать не аппарат,а лаборант и показатель в итоге максимально достоверный.

Принятый ответ

Необходимо переделать кровь с подсчетом тромбоцитов по фонио, с ручным подсчетом. Иногда другие клетки крови аппарат принимает за тромбоциты. Далее, Я нет ли каких-то аллергических проявлений у ребёнка? Что с кожей? Также При таком количестве тромбоцитов необходимо сделать коагулограмму, для того чтобы посмотреть свертываемость крови

Наталья, на лице присутствуют небольшие высыпания на щеках и ниже, иногда проходят, иногда снова появляются, периодически небольшие покраснения на лице быстро проходят. На теле высыпаний нет, небольшие сухие участки, после крема смягчаются. Подсчет тромбоцитов был аппаратный,но врач педиатр говорит впервые на ее памяти такие показатели у мдаденца, у других в норме. Попросила направление на коагулограмму, о чём будет говорить результат?

О том нарушена ли функция тромбоцитов в сторону гипер или гипокоагуляция, учитывая большое ихколичество. Но в любом случае пересчитать нужно по фонио ручным подсчетом, при наличии Такого количества тромбоцитов - это обязательно