Помогите расшифровать анализ

Помогите расшифровать анализ на кровь, беспокоит иногда тупая боль в правом подреберье, в области печени иногда покалывает, делала узи ничего особенного не нашли, но у меня начались проблемы по женски, мало того что я много лет не могу забеременеть, теперь еще и образовалась миома, киста и полипы повторно в течении года после операции (год назад делали лапароскопию удаляли миому кисту и полип) и все это за год опять нарасло. Я где то читала что если печень не справляется то вполне возможно такие женские заболевания из за нее, помогите понять по анализу все ли так с работой печени

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Исходя из приложенного анализа крови все показатели в пределах нормы. Дискомфорт в правом подреберье может быть вызван дискинезией желчевыводящих путей. Скажите есть ли проблемы со стулом: диарея или запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет со стулом все в порядке проблем нет

Скажите пожалуйста с чем связываете дискомфорт в правом подреберье? Прием пищи как то влияет? Горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет горечи нет, дискомфорт не зависимо от пищи, бывает до нее или после, питание у меня обычное, стараюсь меньше есть сладкое и продукты которые вызывают газообразование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови показатели печени, желчного пузыря, поджелудочной железы в пределах нормальных значений. Это указывает на нормальную функцию внутренних органов.

Есть ли возможность прикрепить результаты УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

По результатам отмечается полип желчного пузыря. За ним рекомендуют динамическое наблюдение, УЗИ 1 раз в 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А от чего он может быть?

Полип может формироваться беспричинно, это не всегда связано с питанием

Принятый ответ

Здравствуйте!

Печень играет ключевую роль в метаболизме и выведении избытка половых гормонов, в частности эстрогенов. Если функция печени нарушена, избыток эстрогенов может не разрушаться должным образом и циркулировать в крови, что может способствовать развитию гормонально-зависимых заболеваний, таких как миома матки, кисты яичников и полипы эндометрия.
По анализу крови все показатели печени в пределах нормы , то есть нарушения функции печени нет🙏🏼

Скажите пожалуйста можете прикрепить результаты УЗИ к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По узи есть полип и изшиб шейки желчного пузыря, что может способствовать сгущению и нарушению оттока желчи, отсюда и дискомфорт в правом подреберье.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам работа печени в норме. По УЗИ выявлен полип желчного пузыря (требует только наблюдения) и перегиб пузыря в области шейки. Перегиб желчного пузыря может вызывать боли вследствие неправильной моторики пузыря и желчных путей (дискинезия). Улучшение в таких случаях наступает при приёме препаратов урсодезоксиходиевой кислоты (Урсосан, Урдокса), спазмолитических препаратов (но-шпа). Влияния в подобном случае на женские половые гормоны быть не должно, так как по функции печени изменений не выявлено. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, я принимала урсофальк 2 месяца по 1 капсуле на ночь, но мне ничего не помогло, по анализам я так понимаю что у меня уже верхняя граница и вот вот наступит отклонение

Отклонения АСТ и АЛТ клинически значимы при кратном повышении (в разы). Причин для повышения билирубина на текущий момент нет, так что в подобном случае превышение его нормы не ожидаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо спасибо