Амоксицилин как принимать
Добрый день, врач назначил ребенку 2,8 года 13кг амоксицилин экспресс 125мг по 1 таблетке 3 раза в день. В инструкции написано каждые 8 часов, как принимать если ребенок столько часов не бодрствует?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик желательно принимать либо 3 раза в день с интервалом примерно 8 часов, либо возможно использовать 2 раза в день(но тогда корректируется дозировка) и интервалы между приемами будут примерно 12 часов
В связи с каким диагнозом назначен антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Амоксициллин в среднем назначается 50 мг на килограмм в сутки, хоть и в инструкции указаны дозировки меньше ,в актуальных клинических рекомендациях везде указана дозировка от 45 мг на килограмм в сутки. Минимальная доза на вес 13 кг, округлив ,будет 200 мг на один приём три раза в сутки. В такой ситуации удобнее использовать суспензию 250 мг в 5 мл, итого получится по 4 мл препарата три раза в сутки. Также возможно рассмотреть приём препарата два раза в сутки каждые 12 часов по 6 мл
Галина Сергеевна, у нас таблетки растворимые, как их принимать тогда?
Для расчёта адекватной дозировки таблетки, даже растворимые, использовать будет неудобно. Подскажите, пожалуйста, в связи с каким диагнозом назначена антибактериальная терапия? Так как если например это гнойный отит, дозировка гораздо больше
Подтверждена ли бактериальная инфекция по клиническому анализу крови?
Галина Сергеевна, диагноз неизвестен) ребенок температурил 6 дней, на пятый был назначен антибиотик педиатром без анализов. Из жалоб у ребенка только кашель и насморк, температуры нет
Наиболее рационально было бы сначала подтвердить инфекцию по анализу крови, далее решать вопросы о приёме антибиотика.
Если всё же по данным осмотра врач решил что антибиотик показан, то его дозировка должна быть адекватной из расчёта минимум 45 мг на килограмм в сутки, а это 200 мг на один приём если три раза , либо 300мг два раза . Удобнее будет использовать суспензию.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, антибиотик почему назначили?
В таких случаях можно принимать антибиотик 2 раза в день, через 12 часов, если не получается через 7-8 часов давать, 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик, например аципол, линекс или бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибактериальные препараты всегда принимаем строго по времени, поэтому если суточную дозу делим на 3 приёма, то необходимо давать каждые 8 часов.
Можно разделить на 2 приёма, тогда давать каждые 12 часов. Дозируется 50 мг/ кг в сутки.
13*50 - 650 мг в сутки.
В таком возрасте препарат лучше использовать суспензию, а не таблетки.
Бактериальная инфекция подтверждена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме антибактериальных препаратов , интервал между приемами , следует соблюдать .
Если нет возможности давать препарат через 8 часов , можно рассмотреть прием препарата через 12 часов , то есть 2 раза в день, но при этом суточную дозировку следует изменить также