Высокое давление
Что делать, если утро начинается с давления 170 или даже выше?
Принятый ответ
Здравствуйте, уважаемая Людмила Ивановна! Понимаюваше беспокойство! Скажите пожалуйста принимаете ли вы препараты для снижения артериального давления? Если принимаете то какие? Ведёте ли дневник контроля артериального давления?
Татьяна Александровна, принимаю утром телзап плюс 80 мг, вечером леркамен 10.Если в течение дня давление повышается, то пью физиотенз 0,2 или 0,4
Принятый ответ
Людмила Ивановна, здравствуйте!
Это достаточно высокое давление. Скажите максимум до скольки поднималось давление? Сдавали ли какие-то анализы?
В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
А также сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. СМАД, экг, УЗИ почек и сердца 🙏🏼
В качестве экстренного снижения могут рекомендовать прием Каптоприла 0,25 мг под язык.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимаете, как долго, в каких дозах ? Какие сопутствующие заболевания есть ? Какой пульс ? Есть ли отеки ? Проходили обследования ( Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- глюкоза, общий белок, мочевина, Креатинин, липидный профиль. Гормоны щитовидной железы- ТТГ, т4. ЭКГ, смад, эхокг. Узи почек) ?
Мария, принимаю утром Телзап плюс 80, вечером Леркамен 10. Если в течение дня давление повышается, то пью физиотенз 02 или 0,4, иногда добавляю Корвалол
Отеки есть? Пульс обычно в каком диапазоне? Эти препараты сразу не помогали или какое то время не помогают? Ежедневно давление до 170 или единичные подъемы?
Мария, небольшие отеки на ногах есть. Эти препараты пью довольно продолжительное время, и они мне помогали, а в последние дни спасаюсь физиотензом и корвалолом.С почками у меня все в порядке, со щитовидной тоже. Бывает, что пульс без видимой причины учащается до 80, и я сразу это ощущаю по самочувствию. И ещё у меня повышенный холестерин.
Тогда могла бы быть удовлетворена схема
Телзап плюс 80+25
Конкор 5
Леркамен 10
Или
Телмиста АМ 80+10
Индапамид 1.5
Конкор 5
Подбор гипотензивных препаратов это очень индивидуальный и иногда достаточно долгий процесс. Осуществляться подбор должен под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии длительного стажа гипертонической болезни нередко возникает проблема в виде устойчивости к препаратам, которые принимаются постоянно.
В подобных случаях обычно рекомендуют указание не только АД и пульса утром, но и днем и вечером для коррекции терапии.
Чаще всего терапию увеличивают по дозам и по количеству препаратов, например если принимали 2 препарата, то обычно рассматривается терапия из 3 составляющих в повышенных дозах.
Уточните, как давно сдавали анализа и оценивали состояние сердца, делали флюорографию? Какие препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях рекомендуют увеличить дозу гипотензивных препаратов.
К примеру:
Телзап плюс 80/12,5 мг утром.
Леркамен можно увеличить до 20 мг на вечерний прием.
Для оценки эффективности лечения рекомендуют начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 и 85 мм рт ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык