Помогите пожалуйста разобраться!

Каждый год сдаю общий анализ крови, недавно как раз таки тоже сдала и увидела отличия с прошлогодними анализами, СОЭ был 3, а в этом году СОЭ 6, также лейкоциты и нейтрофилы повышены,терапевт сказал что это норма и анализы меняются за такое время, и то что по анализам у меня норма, единственное прописали витамины группы Б, но я всё очень переживаю, скажите пожалуйста у меня нормальные результаты или что-то плохое?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!🌸 понимаю ваше беспокойство! исходя из полученной информации не вижу повода для беспокойства. Результат общего анализа крови в пределах нормы, отклонений нет. Может быть беспокоят какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Александровна, анализы прикрепила, сдавала для себя, каждый год сдаю

Исходя из этого могу вас успокоить – анализы в пределах нормы!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Александровна, точно?? А то что показатели повысились за год, это нормально? Такое бывает? Нейтрофилы в том году были 56 а в этом 67 меня это очень беспокоит

Скажите пожалуйста анализ крови в прошлом году выдавали в той же лаборатории что и в этом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Александровна, нет в другой

Понимаю ваш беспокойство! Да, это нормально такой действительно бывает. Ни у одного человека на протяжении жизни при полном отсутствии болезни анализы могут меняться. Нет повода для беспокойства если все значения укладываются в норму.

Для того чтобы оценить динамику в анализах рекомендуется сдавать в одно и той же лаборатории исходя из этого могу вас смело успокоить что все в порядке❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет, патологических изменений также нет. Единственное есть снижение мсн , что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. Не сдавали его ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, феритин сдавала, результат прикрепила вторым файлом

Да, увидела. Он на отличном уровне. В таком случае нет повода для беспокойства, анализы абсолютно хорошие 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Афсана Ровшановна, точно?? А то что показатели повысились за год, это нормально? Такое бывает? Нейтрофилы в том году были 56 а в этом 67 меня это очень беспокоит

Да, конечно. Показатели могут варьировать в зависимости от циркадных ритмов, сезонных изменений. Единого идеального значения для большинства параметров не существует, есть лишь диапазон здоровых референсных значений. Не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸В общем анализе лейкоциты и нейтрофилы находятся в пределах референсных значений, то есть они не повышены, а соответствуют абсолютной норме для здорового человека

🔸Также показатель СОЭ 6 мм/ч является нормальным результатом, так как верхней границей нормы считается 20 мм/ч

Не стоит сравнивать анализы с разницей в один год

Кровь - это живая и очень подвижная среда, ее состав меняется ежечасно под воздействием множества факторов: количества выпитой воды, еды, фазы менструального цикла, стресса, физической нагрузки или температуры на улице

Нахождение показателей в любом месте диапазона нормы, будь то нижняя граница, середина или верхняя граница, говорит о том, что организм работает правильно

Различие между СОЭ 3 и СОЭ 6 не несет никакой диагностической ценности и является обычным физиологическим колебанием

Но в анализе есть показатели, которые действительно выходят за пределы нормы - это индексы MCV и MCH

Они снижены

Такая картина бывает при латентном (скрытом) дефиците железа

Гемоглобин при этом остается в норме, так как организм бросает все ресурсы на его поддержание, но сами эритроциты становятся меньше по размеру (микроцитоз) и бледнее, так как в них меньше гемоглобина

Витамины группы В в данном случае могут быть не совсем целевым назначением, так как снижение MCV чаще всего указывает именно на нехватку железа, а не витаминов гр В

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин и %НЖТ для оценки тканевых запасов железа в организме.

Гематологическая норма ферритина согласно клиническим рекомендациям выше 40 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, феритин тоже сдала, результат прикрепила вторым файлом

Ферритин в норме, но важно исключить ложно нормальный уровень, так как все же в клиническом анализе есть признаки того, что эритроциты меньшего размера и цветности, это говорит о том, что железа не хватает

В подобных случаях рекомендуют оценить обмен железа - общую железосвязывающую способность, % насыщения трансферрина железом , трансферрин, так же дообследовать с реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, это может оказаться чем-то опасным или плохим??

Как правило, нет, не переживайте

Мы просто должны убедиться, что с обменом железа все в порядке

Подозрительно только повышение ферритина у женщин выше 300

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, значит ничего критичного нет, правильно? Просто нужно досдать анализ на железо
И еще вопрос, если железа действительно окажется недостаточно, то что делать дальше?

Да, все верно

В таком случае будет рекомендован прием железа, например, рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем проверяют обмен железа и при нормализации оканчивают лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо поняла, спасибо большое, и еще подскажите пожалуйста вы как терапевт как часто рекомендуете для профилактики сдавать кровь взрослым и детям тоже?

Раз в год достаточно сдавать кровь в целях базового чекапа и детям и взрослым

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, у меня к вам еще один вопрос пока он активен, подскажите мне нужно делать фгдс или сдавать кал на скрытую кровь? УЗИ брюшной полости выполнила месяц назад там было всё в норме

Здравствуйте,Инна!
Как скрининг можно оценить кал на скрытую кровь методом ИХА (fob gold) -в отсутствии анемии делать колоноскопию не нужно, только если выявляется положительный кал на скрытую кровь этим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, вы думаете в моем случае это нужно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, я сдавала кровь в первый день менструации, могли ли показатели немного измениться?

Обычно сдача в менструацию не влияет на индексы эритроцитов, эти эритроцитарные индексы отражают объем эритроцита и его насыщение гемоглобином, то есть то, какими производит костный мозг эритроциты, у эритроцита срок жизни 120 дней, соответственно влияние менструации отсутствует

Это делать необязательно с учетом возраста, так как скрининг кала на скрытую кровь начинаем после 35-39 лет

Ранее этого возраста обязательно делать в случае выявления анемии, чего нет по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, просто объясните пожалуйста, если нет анемии по анализам, то тогда что мне нужно проверить? И критично ли это всё? Просто я очень тревожная и постоянно об этом думаю и очень переживаю

Как уже выше писала - важно в подобных случаях дообследовать обмен железа - общая железосвязывающая способность, %насыщения трансферрина железом, трансферрин и с реактивный белок

Анемии нет, но снижение эритроцитарных индексов наталкивает на то , что есть скрытый дефицит железа (ложно нормальный ферритин ), который требует коррекции (возможно, если будет снижен %НЖТ по дообследованию)

Это не говорит о каких-то страшных заболеваниях, мы просто должны исключить дефицит точно

Это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вероника Андреевна, значит это не говорит о каких-то скрытых кровотечениях, правильно?

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови
Лейкоциты и лейкоформула, Соэ в норме, то есть нет признаков инфекции/ воспаления.
Тромбоциты в норме

В анализе латентный дефицит железа, на что также указывает снижение Mch, Mcv. В таких соучаях рекомендуется сдать анализ на ферритин.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если показатель меньше, то Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль Интигамовна, здравствуйте, феритин сдавала, прикрепила его вторым файлом

Прощу прощения, не отображался файл, да ферритин в абсолютной норме

Когда сдавали анализ на ферритин, не болели , верно?

Изменение показателей кровь совершенно нормально, клетки вырабатываются костным мозгом и они не могут быть строго фиксированными всегда, есть определенный диапазон нормы, главное чтобы не выходил результат за пределы.
Соэ 6 это абсолютная норма , может повышаться , понижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль Интигамовна, нет, не болела,вы думаете что-то не так?

Нет нет, просто уточняю, чтобы понимать что уровень ферритина достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Кенюль Интигамовна, как думаете, может стоить сдать кровь на феритин еще раз? Возможно ли такое что это ложный результат?

Ложное повышение порой может встречаться, в таких случаях рекомендуется пересдать через 2 неделм ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте. Колебания в рамках нормальных значений может быть в норме и ни о чем тревожном не говорят. Касаемо назначения витаминов группы в, какой конкретно препарат в какой дозировке? Анализ крови на дефицит этих витамин сдавали ?