УЗИ сердца у малыша

Добрый день. В 1 месяц планово проходили УЗИ сердца было открытое овальное окно. (Данные приложу) Сейчас нам 4 месяца, прошли повторно УЗИ сегодня. Скажите всё ли в порядке и нужно ли ещё будет повторять УЗИ? Протокол исследования в 1 месяц и сегодня прикрепляю.

21 год

Здравствуйте!
По данным узи сердца за 07.12 отмечается положительная динамика. Открытое овальное окно закрылось. Данных за пороки сердца нет. Фракция выброса хорошая. Патологии по описанию узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Т.е. всё в норме да? Больше УЗИ повторять не нужно?

Да, повторять не нужно

Принятый ответ

Все хорошо по узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная трикуспидальная регуоргитация 1степени допустима в норме, на работу сердца никак не влияют; открытое овальное окно, которое отмечалось на предыдущем эхо кг уже закрылось
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, динамического наблюдения по Эхокг не требуется
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию эхокардиографии на данный момент у ребёнка овальное окно закрылось. Наблюдается митральная, трикуспидальная и лёгочная регургитация, минимальная по объёму, это возврат крови в камерах сердца, является физиологическим состоянием у детей.
Также описана частота сердцебиения, 100 ударов в минуту, что соответствует возрасту ребёнка.
Учитывая, что оба исследования проводил один врач в одном медицинском учреждении, то ошибки быть не должно. Поэтому эхокардиография соответствует возрасту.
Теперь только в 1 год нужно будет провести электрокардиограмму.
Скажите, могу чем-то еще помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, значит ничего страшного нет и кхи повторять больше не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

*узи

Принятый ответ

Анастасия, верно, эхокардиографию повторять не нужно. Только электрокардиограмму, так как ее делают по плану в 1 год. Если ребенок начет заниматься в спортивной секции до школы, тогда повторите эхокардиографию. Либо перед школой, если не будет заниматься спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, понятно спасибо