Консультация гепатолога /

Алт на верхней границе нормы — вопрос №1258898

Здравствуйте, у сына практически всегда в последний год алт на верхней границе нормы. Сыну 21 год. Лечащий врач говорит все в порядке. У сына спондилоартрит, наблюдается у ревматолога. Я переживаю, действительно ли это является нормой?

Возраст: 40

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Действительно, АлАТ слегка повышена - рекомендуется за верхнюю границу нормы у мужчин считать 33 ЕД/л.
Клиент
Ольга, здравствуйте, а почему норма лаборатории 45? И что делать?

Врач УЗД, Инфекционист
В разных лабораториях нормы разные, но международными экспертными организациями (например, американской коллегией гастроэнтерологов) рекомендуется более низкая граница как более чувствительная. Сын Ваш получает какое-то лечение по спондилоартриту? Есть ли избыточный вес? Обследован ли на вирусные гепатиты?
Клиент
Ольга, получает лечение, колят энбрел 50 мг один раз в месяц на протяжении нескольких лет, алт не повышалось ранее. Избыточного веса нет, рост 175 см, вес 66 кг, гепатитов тоже нет
Врач УЗД, Инфекционист
Минимальное повышение уровня АлАТ в данном случае может быть связано как с самим препаратом, так и со спондилоартритом. Повышение минимальное, поэтому нужен только периодический контроль в динамике.
Клиент
Ольга, данные в течении 2022 года , январь 50,6 ед/л, июль 27,90,октябрь 29,20, ноябрь 54,30, декабрь 44.3, февраль 2023 г 42,3
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Повышение небольшое, в динамике не нарастает особенно, нужно просто контролировать периодически.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет поражения печени то ничего страшного нет.
Стоит сделать:
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, здравствуйте, на гепатиты анализы сдаём один раз в полгода, гепатитов нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте УЗИ, если всё нормально причин для волнения нет
Клиент
Павел, спасибо, мне просто хочется понять , всегда считалось , что показатели крови все могут меняться в пределах референтных значений. Лечащий врач считает, что все время алт у нас в норме и дополнительных обследование не назначает, а получается, что колебания алт не должно быть?
Значения ща 2022 год, январь 50,6 ед/л, июль 27,90,октябрь 29,20, ноябрь 54,30, декабрь 44.3, февраль 2023 г 42,3
Инфекционист, Гепатолог
это может быть связано лекарствами, едой,,физ активностью
Клиент
Павел, доброе утро, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В настоящее время печеночные трансаминаз без отклонений. если идет прием лекарственных препаратов, оказывающих токсическое влияние на печень, необходим контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев. Выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, здравствуйте, можете прокомментировать результаты в течении года? Результатыза 2022 гол, январь 50,6 ед/л, июль 27,90,октябрь 29,20, ноябрь 54,30, декабрь 44.3, февраль 2023 г 42,3?
Гастроэнтеролог
Не очень понятно, о каком показателе идет речь - от 09.11. 22- если это АЛТ - то он по результатам анализа 44.3, а у Вас написано - 54.3? Кроме того. обязательно указывайте референсный интервал - он может быть разным в зависимости от применяемых реактивов.
Клиент
Марина,доброе утро, это все Алт, да у меня ошибка, октябрь значение 54, все анализы делает одна лаборатория, норма до 45
Гастроэнтеролог
По анализа за последние месяцы отклонений нет. Контроль биохимического анализа крови 1 разв 6 месяцев. Также рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!