Семаглутид для здорового человека
Здравствуйте. Нужно подсушить последние 1-2 кг, самой не получается держать дефицит ккал, задумалась о семаглутиде. Диабета нет, по жкт заболеванием есть только СИБР, по эндокринологии нет заболеваний, гормоны щитовидки сдаю постоянно, только УЗИ щитовидки давно не делала тк нет беспокойств . Слышала что скмаглутид нельзя тем у кого в анамнезе острый панкреатит был, у меня был 7 лет назад 2 приступа острых панкреатита, но тогда и образ жизни был ужасный и нервы, были на то причины . Сейчас я умею следить за жкт тк имею нутриологическое образование. Так вот вопрос: можно ли мне минимальную дозу семаглутида 0,25 раз в неделю на месяц? Думаю за месяц подсушу свои 1-2 кг. Спортом занимаюсь регулярно, вредных привычек нет
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению данный препарат не подходит для применения его короткосрочного применения и снижения веса на 1-2 кг он не показан.
Так как снизить вес и удержать его, необходимо длительное применение, так же использование его, если был приступ панкреатита не допустимо.
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Медикаментозное лечение ожирения показано при индексе массы тела более 30 (ожирение), в исключительных случаях более 27 кг/м2 при наличии ассоциированных состояний (например, сахарный диабет, дислипидемия, артериальная гипертензия и другие).
Поэтому рекомендовать препараты (в том числе семаглутид и другие инъекционные препараты) не представляется возможным виду отсутствия показаний и высоких рисков возникновения побочных эффектов (выше, чем у людей с избыточным весом).
В исключительных случаях с эндокринологом принимается решение об использовании для похудения орлистата - этот препарат связывает жиры в кишечнике и обладает максимальным профилем безопасности из препаратов, используемых для похудения.
Применение Семагутида для пациентов с наличием панкреатита в анамнезе возможно, но с осторожностью и под наблюдением врача.
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Поняла спасибо
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Добрый день
Решение о приеме или не приеме препарата будет вашим
А мы скажем какие основные противопоказания.Хорошо?
Это панкреатит в анамнезе.
Никто не сможет гарантировать ,что на препарате он не случится вновь
Это желчекаменная болезнь
И это медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому всем пациентам врачи рекомендуют сделать узи щитовидной железы и при наличии в ней узлов сдать кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный препарат рекомендуют при индексе массы тела более 30 и исключении возможных противопоказаний. При более меньшем индексе массы тела очень великий риск побочных эффектов.
Не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
С осторожностью данный препарат рекомендуют при хроническом панкреатите и желчекаменной болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый панкреатит в анамнезе-противопоказание, тк на фоне приема может случиться рецидив. А острый панкреатит может приводить к инсулинзависимому сахарному диабету. Я бы не рекомендовала рассматривать данную терапию, ввиду больших рисков.