Какие анализы сдать при приёме семавик
Добрый день. 3 месяца ставлю уколы семавик. Сейчас нет возможности попасть на очный приём к врачу. Подскажите какие анализы необходимо сдать для контроля состояния организма?
Здравствуйте!
Если проходили обследование перед началом терапии, то при хорошем самочувствии обычно не требуется контроля каких-либо показателей
Но если есть желание, то можно сдать биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин), ферритин (норма минимум 45) и витамин Д
Препарат переносите хорошо?
Перед началом терапии обследование проходили?
Добрый день. Перед началом приёма сдавала анализы. Печёночной показатели не сдавала.
Переносится нормально.
Принятый ответ
В таком случае необходимости контроля каких-либо показателей нет
Здравствуйте .
Специальных анализов для оценки состояния при использовании этого препарата не существует .
Если эффект снижения массы тела присутствует и Вы чувствуете себя хорошо , то сдавать анализы необязательно .
Если очень переживаете можно сдать некоторые показатели биохимии : общий билирубин , АЛТ, АСТ, общий холестерин , ЛПНП, ЛПВП, ТГ,амилазу , липазу , креатинин , ферритин
Здравствуйте. Если самочувствие на фоне приема препарата хорошее, необязательно контролировать показатели крови в динамике. Если вы хотите оценить состояние организма возможно сдать данные анализы. на АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, билирубин прямой, общий калий, натрий крови
Здравствуйте
Необходимо обследование проходится перед применением препаратов для медикаментозного снижения веса.
Если ранее не было каких-либо значимых отклонений или в настоящее время не появилось новых жалоб или нежелательных явлений на фоне приема препарата, то дополнительный контроль не требуется .
Сдавали ли вы анализы перед началом лечения ?
Если положительная динамика снижение веса на фоне препарата ?
-7 кг. Но основной вес ушёл ха первые 2 месяца.
Принятый ответ
Некоторые замедления в процессе снижения веса это нормально 👌
Перед началом терапии снижения веса рекомендуется пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, мочевина)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
- кортизол вечерней слюны (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если растяжек нет - не нужно сдавать
- пролактин на 2-5 день цикла
- кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы)
Если что-то не сдавали из данного списка - можно сейчас провести контроль
Здравствуйте.
Если перед началом терапии семаглутидом (семавиком) были сданы все необходимые анализы и все показатели были в пределах нормы, то в динамике можно не сдавать ничего при хорошем самочувствии.
Добрый день
Если вы переносите препарат хорошо,у вас нет каких то значимых жалоб на понос,изжогу,боли в ЖКТ,то дополнительно что то сдавать через три месяца приема необходимости нет
Единственное что,рекомендуют на этапе снижения веса восполнить дефициты железа и витамина Д
Поэтому если вы не сдавали ферритин и витамин Д до,то сдайте сейчас