Гной из глаза у новорожденного

Здравствуйте! Возникла проблема с глазиком у ребенка( 3 недели). При пробуждении ото сна один глазик покрывается гнойной( на вид) пленкой и во внутреннем уголке скапливается. То же самое при плаче. Начали промывать глазик фурацилином 3 день, до этого кипяченой водой

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Если на данный момент гнойное отделяемое обильное, то есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Клинически и учитывая возраст малыша больше данных за дакриоцистит новорожденных.
Для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется: -делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрисс, Тобрекс) или левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения после 3-4 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца, главное не тянуть дольше 7-8 месяцев.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Желаю крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, похоже закупорку или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается, присоединяется вторичная инфекция и глазик воспаляется.
Учитывая, что сейчас из глаз обильные гнойные выделений, глаз сильно закисает, то рекомендуют использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным ватным диском выделения. Фурацилин сильно подсушивать кожу, поэтому его рекомендуют использовать первые 2-3 дня, а потом достаточно простой теплой водички. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительное. После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец поставить в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливать, затем толчкообразными движениями спускаться вниз вдоль боковой спинки носа , так повторять в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа дать малышу бутылочку с молоком или водичкой, либо приложить к грудки. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Таким образом будут расширяться протоки и мембрана может прорваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте. Это возможно непроходимость или сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, как Вы и делаете. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуются антисептик пикторид или бактавит.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.

Добрый день, да, такое часто бывает у новорождённых за счёт анатомически узких слезных путей. Со временем они расширяются. В таких ситуациях обычно назначают делать массаж области слезной точки толчкообразными движениями сверху-вниз с силой, затем очищают глазки от выделений раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем закапывают тобрекс 3 раза в день и дают грудь или бутылочку, чтобы создать внутри давление и пробить слезные пути, курс 2 недели. Затем делают перерыв в 2 недели, и если снова глазки закисают, то очно к врачу за решением о возможности зондирования слезных путей🌹