Подвзошные лимфоузлы увеличены

Заболел правый бок на 3-й день менструации, пошла к гинекологу , сделали узи , все в порядке , отправили к хирургу проктологу , врач осмотрел сказал геморрой , обострение , кровоточит - назначил лечение , так же отправила на узи , что исключить аппендицит , на узи сказали увеличены подвздошные лимфоузлы , что с этим делать ? Почему они могут быть увеличены ? Какое дополнительно обследование необходимо пройти ?

Нет
33 года

Юлия, добрый день. Увеличение подвздошных лимфоузлов чаще всего связано с воспалительными процессами в кишечнике, прямой кишке или органах малого таза, реже — системными инфекциями. В вашем случае это может быть реакция на обострение геморроя или легкий воспалительный процесс в кишечнике.
Дополнительно обычно рекомендуют: общий анализ крови (для оценки воспаления), возможно, анализ кала на скрытую кровь и инфекции, контроль УЗИ через 2–4 недели, чтобы оценить динамику. Если лимфоузлы продолжат увеличиваться или появятся другие симптомы (температура, боли, потеря веса), врач может направить на КТ/МРТ малого таза и брюшной полости. В большинстве случаев при локальном воспалении лечение геморроя и соблюдение диеты приводит к нормализации лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Керим Хакимович, Добрый день, подскажите , а какие должны быть в норме ? В моем случае они сильно увеличены ?

В норме вы их не должны чувствовать, даже когда ищете целенаправленно. Нет, у вас не критический случай и размер.

Здравствуйте
Лимфоузлы иммунный орган
Они воспаляются и увеличаваются после перенесенных инфекций чаще всего
Можно предположить что обострение геморроя с кровоточивостью - это воспалительный процесс в прямой кишке, на который лимфоузлы реагируют увеличением. Это нормальная защитная реакция организма. Когда геморрой пройдет, лимфоузлы должны уменьшиться.
Так же менструация сама по себе может давать небольшое увеличение тазовых лимфоузлов из-за физиологического воспаления в матке. Плюс если были любые гинекологические воспаления в прошлом - лимфоузлы могут оставаться немного увеличенными.
И так же любая кишечная инфекция, даже легкая, которую вы могли не заметить, тоже увеличивает эти лимфоузлы.

В таких ситуациях обычно рекомендуют пролечить геморрой как назначил проктолог. Через 2-3 недели после окончания лечения повторите УЗИ лимфоузлов.

Так же рекомендуется сдать дополнительно анализы :
-общий анализ крови с лейкоформулой
-СОЭ
-СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, а какая норма у лимфоузлов подвздошной области? 6*5 мм это сильно увеличены ?

Принятый ответ

Лимфоузлы 6×5 мм в подвздошной области - это абсолютная норма. Они не увеличены.
Подвздошные лимфоузлы считаются нормальными до 10 мм в диаметре. Ваши 6×5 мм - это даже меньше верхней границы нормы.
Увеличенными считаются узлы более 10-15 мм, особенно если они продолжают расти, имеют неправильную форму или измененную структуру на УЗИ.
Единичные мелкие лимфоузлы до 10 мм видны у большинства здоровых людей при качественном УЗИ. Это нормальная часть иммунной системы, которая реагирует на обычные процессы в организме.

Здравствуйте! Лимфоузлы относятся к органам иммунной защиты и могут реагировать на совершенно любой воспалительный процесс, даже на банальное ОРВИ или кишечную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Какой то медикаментозной коррекции для терапии увеличенных лимфоузлов не существует.

Будьте здоровы!