Тянет низ живота при беременности

Добрый день! Срок беременности: 8 недель и 6 дней С 8 недель простудилась, но без температуры. Сейчас пошла не выздоровление, но несколько дней появился легкий кашель. Со вчерашнего вечера беспокоит появляющиеся тянущие ощущения внизу живота (не сильно выраженные, но чувствуются), то посередине, то слева. Могут утихать на 10-20 минут, потом опять, но так же минут 5 потянет и проходит. Выделений нету. В туалет по большому (извиняюсь) ходила сегодня 2 раза, думала может из за этого. Домашним допплером слушаю сердечко, вроде тьфу тьфу все хорошо. Подскажите в чем может быть причина? Стоит ли переживать? Раньше тоже иногда тянуло, но быстро проходило и не возвращалось так часто. Может быть такое из за кашля? Заранее спасибо за ответ, очень переживаю. Стараюсь лежать, но и в спокойном состоянии может иногда тоже потягивать. Стоит ли бежать на узи?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, к сожалению, кашель может вызвать тонус матки и давать такие боли . Но по описанию угрозы прерывания нет , и так как матка - это мышечный орган она на кашель отвечает тонусом - это не патология . Схваткообразных болей нет? Кровянистые выделения ?

В похожих случаях рекомендуют ректально свечи с папаверином , а так же магнелис б 6 , консультация терапевта , чтобы пойти быстрее на поправку

Касаемо узи , экстренности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Слава богу, выделений нету.
Боли скорее тянущие. Выпила магний . Подскажите сколько по времени может так тянуть и когда стоит показаться врачу, если тянуть не перестанет?
Заранее спасибо!

Все индивидуально , даже из-за запоров матка может приходить в тонус и может тянуть :(

Посетить врача вы можете ничего не дожидаясь , планово в ближайшее удобное для вас время . Не нервничайте, опасности нет 🙏🏻

Аппетит есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Записана на вторник только. Самое главное, что срочно не нужно ехать 🙏🏻
Аппетит по разному иногда подташнивает и ничего не хочется.

Экстренной является ситуация, когда :
Не тянет , а Боль схваткообразная. Вы меняете положение тела , а она не проходит . Болит часто , даже кажется женщине что постоянно, тогда не раздумывая вызываем СМП

Если тошнота сильная , на приеме с доктором рекомендуют обсудить вопрос о приеме препарата - дуоника, он хорошо себя зарекомендовал, женщины забывают что такое токсикоз , но опять же , все индивидуально

Не волнуйтесь, опасности нет . Легкой вам беременности 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое, вы вселяете спокойствие♥️

Очень приятно читать такое
Надеюсь я была полезна 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Тянущие боли внизу живота наподобие болей как при менструации могут быть во время беременности из-за растяжения матки и маточных связок. С учетом, что боли несильные и самостоятельно быстро проходят поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
При кашле увеличивается внутрибрюшное давление, что может вызывать тонус матки.
В подобных случаях рекомендуется принимать спазмолитики-но-шпа внутрь 2 -3 раза в день, либо свечи с папаверином ректально.
Также Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней.
Если схваткообразные боли внизу живота повторяются с определённым интервалом, например, каждые 10 минут или возникают кровянистые выделения, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности иногда могут быть тянущие боли внизу живота, матка растёт и тянет свои связки, в этом случае можно рекомендовать Принимать но-шпу или Магний B6 по 2 таблетки три раза в день, Также можно использовать ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
На раннем сроке беременности могут быть такие боли внизу живота так как матка активно растет и растягивается , также натягиваются связки матки и яичников.
Рекомендуется контроль узи в динамике.
При выраженных болях можно использовать свечи с папаверином ректально.
Да кашель может влиять на тонус матки.