Проблемы с ЖКТ и нервной сферой
Всем здравствуйте! С этого года начались проблемы - периодически возникают приступы (сдавливает в груди, сильно колотится сердце, становится тяжело дышать). Особенно выражены приступы, когда я на работе, происходят в основном в первую половину дня. У меня давние проблемы с ЖКТ - еще в 2023 году ставили ГЭРБ, хронический гастрит, язвенную болезнь 12-перстной кишки в стадии ремиссии, рубцово-язвенную деформацию луковицы, на ФГДС была найдена H.p и рефлюкс. Тогда я пролечился, прописал антибиотики и другие препараты, которые мне назначали. Все было хорошо. В этом году появились вот эти приступы, про которые писал в начале. Плюс с недавнего времени обострились снова проблемы в ЖКТ - после еды тяжесть, ощущение, как еда проходит через кишки, побаливают бока, особенно левый. Я сходил к разным врачам: по кариологии все чисто. Невролог прописал мне атаракс, сказал, что возможно это тревожность и панические атаки. Гастроэнтеролог назначил ФГДС, скоро пойду делать, и прописал пить рабепразол (2 раза в день), панкреатин 25000 (3 раза в день), метеоспазмил (3 раза в день). Лечение этими препаратами и атараксом только начал со вчерашнего дня. По ЖКТ все более-менее наладилось, а вот приступы остались и даже кажется усилились - слабость, тяжело дышать, как будто все сдавливает внутри, чувство голода. Происходят где-то часа через два после приема пищи. Выпиваю валерьянки, становится легче, но не намного, все равно дискомфорт. Действительно ли могут эти приступы быть вызванными проблемами с ЖКТ или что-то другое искать? Что делать, когда происходят приступы - так и пить валерьянку или что-то еще можно? Очень тяжело так жить и работать
Здравствуйте
По клинике можно предположить что и правда была паническая атака
И связь с жкт тоже есть
Про ГЭРБ и гастрите может возникать дискомфорт в груди который усиливает и запускает тревогу и паническую атаку
Вы только начали лечение эффект наступает не сразу же
Атараксу нужно время когда он накопится в организме обычно это 5-7 дней
Плюс сама тревога от ожидания приступа может их провоцировать
То что легче после валерьянки это подтверждает факт тревожного расстройства
В таких случаях рекомендуют сделать Фгдс + уреазный тест на Хеликобактер
Атаракс в каких дозировках принимаете ?
Антидепрессант не назначали ?
Так же рекомендуют делать дыхательную гимнастику
Скажите много ли стрессов ? Пьете ли кофе ? Энтергетики ?
Приступы случаются на работе или дома тоже ?
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Вот как раз записался на ФГДС + уреазный тест + оценка кислотности.
Атаракс в дозировке 25 мг. Невролог его назначил, сказал если не поможет, то уже будем назначать антидепрессанты.
Стрессов достаточно много, кофе перестал пить уже пару недель как, энергетики не пью.
Сначала приступы были только на работе, последнее время и дома происходят тоже.
Подскажите, я конечно ожидаю, что действие атаракса накопится и он поможет. Но в момент приступа чем мне себе помочь, ну кроме валерьянки?
Принятый ответ
Обязательно тут работать с психологом + думаю прием ад курсом будет нужен
Здравствуйте! Описанные приступы с большой долей вероятности не связаны с ЖКТ. По описанию можно предположить так называемые симпато адреналовые кризы или попросту панические атаки. В момент приступа в кровоток усиливается выброс стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, именно они нарушают работу сердечно сосудистой системы, на этом фоне учащается ЧСС, может снижаться давление, все это сопровождается головокружением, затрудненым дыханием, ощущением предобморочного состояния. На фоне избытка гормонов стресса нарушается моторная функция ЖКТ, человек начинает "ощущать" продвижение пищи по внутренним органам, может испытывать боли, позывы к рвоте, к стулу, ощущения голода или наоброт полностью потерять аппетит. Симптомокомплекс самый разнообразный и у каждого совершенно индивидуальный.
Как только будет проработан и купирован момент тревоги, то и приступы закончатся.
Обычно в момент панической атаки необходимости в приёме лекарственных препаратов нет, тем более со стороны органов ЖКТ, ещё раз повторюсь, они страдают вторично, в основе - тревога и стресс. В таких случаях рекомендуют посетить психолога, не психиатра, а именно психолога, который в рамках КПТ (когнитивно поведенческая терапия) научит как вести себя в момент панических атак. Для этих приступов существует множество методик релаксации, дыхания, отвлечения. Людей, которые страдают подобными проблемами много и на сегодняшний день, все это хорошо корректируется.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо!
Хотелось бы конечно научиться быстро купировать панические атаки или предвосхищать их появление, а то непросто с ними жить, особенно когда на работе происходит.
Принятый ответ
Безусловно, они портят качество жизни, но стоит понять хотя бы для себя, что жизни в глобальном понимании, они не угрожают. А самое главное, с ними можно и нужно работать, все это хорошо корректируется.
Принятый ответ
Добрый день.
Вопрос сложный, дам свое скромное мнение. По вашему описанию, приступы с сдавливанием в груди, учащённым сердцебиением и трудностью дыхания больше соответствуют паническим атакам или сильной тревожной реакции, чем острой сердечно-сосудистой патологии, особенно если кардиологические обследования были нормальные. Симптоматика после еды и связь с желудочно-кишечным трактом могут усугублять тревогу, но обычно не вызывают таких сильных эпизодов с ощущением удушья и тахикардии.
Приступы можно купировать дыхательными упражнениями (глубокий медленный вдох через нос, выдох через рот, 5–10 циклов), стараясь расслабить плечи и шею. Валерьянка или мягкие успокаивающие травы дают кратковременный эффект, но системного улучшения не принесут. Тактика вашего невролога (атаракс) адекватна, иногда требуется корректировка дозы или добавление когнитивно-поведенческой терапии. Важно: если во время приступа появляется боль в груди давящего характера, головокружение, обморок, сильная одышка или ощущение нехватки воздуха, нужно немедленно обращаться к врачу, чтобы исключить сердечно-лёгочную причину.
Для уменьшения частоты приступов стоит вести дневник: время еды, симптомы, стрессовые ситуации. Это помогает врачу скорректировать лечение. Продолжайте обследование ЖКТ, но не связывайте все симптомы только с желудком — психогенный компонент здесь явно выражен.
Керим Хакимович, спасибо! Дыхательные упражнения использую, но к сожалению не очень помогают - в процессе упражнений стресс проходит, но как прекращаю, снова начинается
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При сохранении симптомов может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления приступов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)