Болит желудок
Принимала лечение по гинекологии препаратом Тинидазол 2 г после еще 2 г. Начал болеть желудок сегодня третий день . Тошнит. Язык тоже обложен после этого препарата. Фгс проходила прикрепляю фото. Были 3 полипа 1 удалили маленькие пока нет. Лечение после удаление полипа ганатон и Разо пропила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тинидазол мог спровоцировать обострение гастрита или вызвать побочные явления со стороны желудочно- кишечного тракта. Обложенный язык- частый признак проблем с желудком или реакция на препарат. Лечения получаемое после удаления полипа ( ганатон и разо) могло быть недостаточным или не полностью эффективным.
В подобных случаях требуется соблюдение диетических рекомендаций.
Питание должно быть частым, дробным 5-6 раз в день.
-Исключите: острое, жирное, жареное, копченое, маринады, грубую клетчатку, газированные напитки, кофе, алкоголь.
- пища должна быть теплой, приготовленной на пару, отварной или запеченной.
Касаемо медикаментозного лечения, то прием Ганатона и разо следует продолжить. Для восстановления слизистой желудка необходимо добавить гастропротектор на основе ребамипида ( гастростат/ ребагит).
Для купирования застойных явлений со стороны желчного пузыря показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты Урсофальк/ урсосан/ урсодез 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1-2 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений.
Необходимо дообследование на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori); учитывая атрофический гастрит стоит проверить уровень витамина В12 и железа.
Прекратите прием тинидазола, свяжитесь со своим лечащим врачом и сообщите о побочном явлении
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Разо и ганатон как и сколько пить? Кал на хелико отрицательно. Железо низкое и гемологбин . Прикрепляю анализ.
Екатерина Николаевна, Разо пила 2 месяца Июль и август и 1 месяц ганатон пила.
Екатерина Николаевна, напишите пожалуйста лечение. И повысить железо тоже гемоглобин что и когда можно принять?
Согласно инструкции Разо применяют по 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель.
Ганатон 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды , курс применения 4-8 недель.
Так как есть проблемы с желудком назначают препараты на основе 3х валентного железа ( феррум лек либо мальтофер) по 1 таблетке 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Обычно в таких случаях рекомендуют и дальше пропить лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2-4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 2-4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Иберогаст по 20 капель 3 раза в день ддя купирования симптомов курсом на 2-4 недели
Дарья Андреевна, спасибо. Можно еще спросить гемоглобин и железо низкое анализ прикрепила. Что можно попить ( обильные месячные) волосы сыпятся
Лариса, у пациентов с симптомами со стороны ЖКТ рекомендуют препараты с 3-валентным железом, например, феррум лек или мальтофер по 1 табл 2 раза в день на 3 месяца курсом, также стоит понимать, что при сохранении обильных менструаций гемоглобин и ферритин даже на фоне приема железа могут «стоять на месте»
Принятый ответ
Лариса, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, полипы.
По результатам гистологии признаки атрофии слизистой, полипы гиперпластические - чаще всего такие возникают на фоне хронического воспаления и инфекции хеликобактер пилори.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, которая может возникать на фоне приема антибиотиков, наличия бактерии хеликобактер пилори.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю. После обследования на хеликобактер пилори.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
По УЗИ выявлено увеличение печени (на фоне отложения жировых клеточек), застой желчи в желчном пузыре. В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.