Приём препаратов от давления

Добрый день. Женщина, 65 лет, хроническая гипертония. На постоянной основе принимаю утром конкор и милдронат, вечером статин, кроверазжижающее и периндоприл. Месяц назад был приступ аритмии. Вчера во второй половине дня почувствовала несколько одиночных экстрасистол, сначала давление было нормальное, к вечеру выросло до 160/85, выпила капотен, через час упало до 155, выпила периндоприл, еще через час выросло до 158, снова выпила капотен, через час стало 148, на утро было 147. Что могло быть причиной такого скачка? Вроде не нервничала, ничего такого не делала, все спокойно. А также почему капотен не смог опустить сильнее и удерживать давление нормальным?

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте!

Обычно такие подъемы говорят о том, что терапия неэффективна и необходима коррекция. Это может быть не связано с чем-то конкретным, обычно это просто признак неподходящей терапии.
В настоящее время препарат мексидол не используется для лечения гипертонии. Препарат периндоприл достаточно хороший, но в малых дозах также может оказаться недостаточно эффективным. Укажите, пожалуйста, точные дозировки препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина
Такая нестабильность давления могла произойти именно из-за нестабильного ритма сердца, т.е. на фоне преходящей и исчезающей аритмии.
Я могут предположить, что давление у Вас сейчас сохраняется нестабильным, и стандартные препараты от давления (Периндоприл) работают плохо

Кстати, Вы принимаете неудачное сочетание двух препаратов - Конкор и Милдронат. Такое сочетание само по себе может способствовать возникновению перебоев в работе сердца

Илья, какие препараты в таком случае нужно принимать?

Первое, что нужно сделать - прекратить прием Милдроната

Второе действие Вы можете сделать самостоятельно - 3 раза в день, измеряя давление, обязательно фиксируйте в дневнике частоту пульса
Обратите внимание - на фоне повышения давления выше 150 мм рт ст - пульс повышается или понижается?
Во-вторых - нужно обязательно сделать сейчас суточный монитор ЭКГ, лучше комбинированным регистратором (Холтер+СМАД) -
по его результату можн будет адекватно подобрать лечение на текущую ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что давление выходит из под контроля. Влиять могут и стрессы накануне, так и резкая перемена погоды.
Также могут влиять внутренние изменения в организме, которые проверяют при помощи базисных обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается капотена, то бывает так, что он не срабатывает. Значит другие механизмы лежат в повышении давления. В таких случаях, например, используется моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).
Сейчас давление выровнялось? Ощущаете перебои?

Алена Германовна, утром при давлении 147 выпила капотен, снизилось до 107, на данный момент держится 110. Конкор при этом не стала пить, так как упало бы еще больше. Подскажите, пжл, нужно ли пить конкор,если давление 106-110?

Алена Германовна, то есть если принят капотен, и он не сработал, то можно выпить еще моксонидин?

А в какой дозе обычно пьется конкор?

Да, все верно!

Алена Германовна, 2.5мг

Алена Германовна, при давлении ниже 110 чувствую небольшую слабость

В такой ситуации , чтобы не было синдрома отмены на пропуск таблетки, просто чуть позже используют дозу 1.25

Алена Германовна, то есть конкор можно выпить в любое время дня, не обязательно утром?

Конечно!

Алена Германовна, а периндоприл, который по вечером принимаю, тоже выпить после конкора?

Вот если будет также 110, то периндоприо обычно пропускают, на его пропуск синдрома отмены не бывает

Принятый ответ

Добрый вечер!
В данном случае, скорее всего, идет недостаточная терапия, так как максимальный «пик» действия периндоприла приходится на ночные часы – и к вечеру гипотензивного эффекта препарата не хватает.
На фоне нестабильных цифр артериального давления могут быть «перебои» в ритме сердца из-за перегрузки сердца давлением.
В таком случае рекомендуется дообследование (ЭКГ, суточный монитор ЭКГ+СМАД, УЗИ брахиоцефальных артерий, лабораторный контроль (липидограмма, оценка гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), оценка работы почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота), оценка работы печени (АЛТ, АСТ, билирубин общий).
Периндоприл рекомендуется перенести на утро или перейти на другую терапию – например кандесартан 8 мг утром, амлодипин 5 мг вечером, конкор 2,5 мг утром. Продолжить прием кроверазжижающего препарата с оценкой его показаний к приему после дообследования, продолжить прием статинов.
Если у Вас остались вопросы – готова на них ответить.

Елена Вячеславовна, периндоприл пью как раз вечером, но в течение ночи не всегда удерживает давление в норме. Что тогда пить вечером лучше?

Есть другой вариант терапии - валсартан 80 мг 2 раза в день - в ночное время будет достаточно снижаться давление, и в дневное будет «хватать» препарат. Дополнительно на ночь амлодипин 5 мг, Конкор 2,5 мг продолжить утром

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина, при гипертонической болезни на фоне разных причин могут быть скачки артериального давления , возможно на фоне перебоев в ритме сердца вы переживали и беспокоились, также нестабильность давления может быть связана с привыканием к препарату , если долго его принимаете , в таких случаях возможна замена периндоприла например на Вальсакор н в дозе 80 мг

Гульнара Рафиковна, периндоприл пью около 2 месяцев. Если он не всегда удерживает ночное давление, значит, именно он не подходит, и нужен другой препарат?

да, тогда вероятно препарат слабоват для вас и также возможен переход на вальсакор Н 80 мг