У ребенка после эндопластики устья мочеточника кровяные выделения
Ребенку проведена эндопластика устья мочеточников и электрорезекция уретероцеле 4.12, все трое суток мазня из уретры (описывает, что крови как в последний день месячных) боли и температуры нет. Принимает ко-тримоксазол. девочка 11 лет. скажите, это норма? или бежать к врачу? получается, трое суток такая картина...
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Прочитал ваш вопрос. Скажу по опыту, после эндопластики устья мочеточников и резекции уретероцеле лёгкая мазня из уретры в течение 2–3 дней, иногда до 5 суток, без боли и температуры, считается вариантом нормы это остаточное кровотечение после вмешательства. Важно следить, чтобы не появлялись сильная боль, усиление кровотечения, повышение температуры или затруднение мочеиспускания. При появлении этих симптомов или если мазня не уменьшается к пятому дню, нужно срочно показать ребёнка врачу.
Керим Хакимович, спасибо вам большое! очень успокоили меня
Всегда рад стараться! Выздоравливайте.
Керим Хакимович, ещн вопрос. Скажите, может подавать ребенку транексам или нет необходимости? читаоа, что его применяют после таких вмешательств...
Нет, однозначно не надо.
Керим Хакимович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! После проведения оперативного лечения в том объеме, который Вы описали, некоторое время, в течении 3-5, могут быть кровянистые выделения. В подобной ситуации рекомендуется через неделю после проведения операции провести узи почек мочевых путей. Скажите пожалуйста, есть ли болевые ощущения? Назначили ли кровоостанавливающие на дом?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Болей нет, кровоостанавливающие не назначали...
сейчас крови как в последний день месячных примерно, прилагаю фото
Анастасия Алексеевна, переживаю, что свежая кровь, нормально ли это всё таки...
ребенок бодрый, подвижный, температура/давление в норме
Да, такое иногда бывает. Обычно назначаются гемостатики в подобных ситуациях. Какой вес у ребенка?
Анастасия Алексеевна, 75 кг
Будет достаточно транексама 500мг * 3 раза в день до полного прекращения кровотечения. Но не более 2х недель. Если через 3 дня от момента начала приема препарата ситуация не улучшится, необходимо будет обратиться к оперирующему врачу
Анастасия Алексеевна, всё поняла, спасибо Вам!
Вопрос, насколько я знаю, открыт три дня. Если Вы примете решение принимать препарат и это будет завтра, напишите, пожалуйста, в чат, как у дочки дела будут обстоять
Скажите, а Вы точно уверены, что их уретры?
При мочеиспускании кровь в моче есть?
из уретры просто так кровь вытекать не будет, это если будет подтекание мочи.
Менструации у ребенка нет еще ?
Анастасия Алексеевна, самое рано завтра вечером сможем начать принимать препарат.
Ребенка оперировали в Москве, мы сегодня еще здесь, утром выезжаем домой в Волгоградскую область...рано утром еще аптеки закрыты, к сожалению...
Анастасия Алексеевна, менструации есть (трижды, с сентября первый паз) следующие месячные по графику 9 декабря. Довка говорит, что не месячные. Моча с примесью крови, но не каждое мочеиспускание. Утром, например, была моча с кровью, после обеда нет и вечером нет
Просто меня насторожило, что кровь именно на прокладке. Чтобы кровь из мочевого попала на прокладку, надо, чтобы произошло подписывание на неё, потому что кровь не вытекает из мочевого пузыря, она смешивается с мочой и с мочой выходит. На прокладке кровь в течении дня?
Анастасия Алексеевна, с 5 декабря кровь дочка видела на трусиках, сегодня надели прокладку и вот так видно...
у дочери подтекание мочи 1-2 раза в сутки случается, до операции думали, что это проблемы по урологии, но хирург сказал, что нужна консультация невролога по этому поводу
Анастасия Алексеевна, не могло произойти повреждение уретры цистоскопом? оперировали 4 декабря
Иногда, при большом уретероцеле, может случаться подтекание мочи. Это подтекание не обязательно связано с неврологией. Тут может быть совместная история и урология и неврология. Надо разбираться прицельно.
Если подтекание случается, то закономерно, действительно. Как сегодня? Утром была кровь в утренней порции мочи?
Если электрорезектоскоп, то теоретически, повреждение могло произойти из-за поврежденного кожуха (это защита на резектоскопе), но вас бы не отпустили и симптоматика там обычно другая. Если обычный резектоскоп (это инструмент, которым рассекают уретероцеле), то уретра не повреждается. С большей долей вероятности, был обычный, так как кровит немного. При коррекции ПМР место вкола может конечно подкравливать, но так долго - нет.
Поэтому, с целью быстрого купирования внутрипузырного кровотечения рекомендуются гемостатики. Просто может быть еще такая ситуация, что кровь организуется в сгусток в мочевом пузыре, а это не очень хорошая ситуация и потребуется повторная цистоскопия для извлечения этого сгустка. Поэтому, когда приедете домой, проведите УЗИ мочевого пузыря. Это не экстренно, но желательно проконтролировать
Анастасия Алексеевна, сегодня не было крови ни в моче, ни за ночь на прокладке не образовалось
Это замечательно 🙏🏻 понаблюдайте, если кровить больше не будет, то можете обойтись без препарата
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное за подробную консультацию!
Выздоравливайте 🌺
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер. Такая ситуация может быть в течение нескольких суток,так как данное оперативное вмешательство "располагает" к этому.
В подобной ситуации рекомендуются кровеостанавлитвающие препараты,например,Дицинон 250 мг по 1т 2 р/с.Если имеете связь с оперировавщим врачем стоит конечно проконсультироваться,так будет правильно.
Луиза Римихановна, спасибо, поняла Вас!
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления!🙌