Образование на ноге

Здравствуйте, я уже задавал по этому поводу вопрос дерматологам, решил на всякий случай еще у вас проконсультироваться. Несколько месяцев назад (может летом, может еще весной) заметил у себя на задней стороне ноги такое образование (может оно появилось еще раньше но я просто не смотрел туда). Был у дерматолога на приеме - он сказал что ничего страшного не видит. Сегодня заметил что образование как-будто изменилось. Похоже это на Саркому Капоши или на другое не доброкачественное образование?

Хронич. простатит
42 года

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально нет никаких настораживающих изменений в отношении онкологии.
Изменение на коже похоже на ангиому, изменение является доброкачественным.
Специального лечения не требуется.

Василий Михайлович, Благодарю!

Принятый ответ

Пожалуйста)
Был рад помочь))

Здравствуйте, Иван
По фотографиям нет ничего подозрительного в этом образовании
Рисков перерождения в онкологию тоже нет.

Скорее всего образование имеет сосудистую природу - гемангиома. Тактика наблюдательная.

Виктория Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте

Как дано у вас это изменение на коже. Прикрепите осмотр дерматолога к вопросу. Есть ли др.высыпания на коже?
Образование на вид не специфическое. Как минимум нужен очный осмотр +дерматоскопия. Оценка элемента в купе с другими образованиями кожи.

Светлана Александровна, Обнаружил несколько месяцев назад - весной может, летом, но может оно было и раньше.
Дерматолог, который очно смотрел, сказал что это гемангиома, перед этим он смотрел на образование через какой то прибор, сказал что ничего страшного тут не видит, письменного заключения он не давал (я к нему по другому поводу обращался - из-за проблем с ногтями и угревой сыпи на спине, которая сейчас уже по большей части прошла).
Есть микроскопические черные точки на руках, родинки, красные (кровяного цвета бугорки по всему телу), на груди часто образуются что то вроде прыщей с содержимым), есть стрии на ногах в области паха.

Без описания дерматоскопии сложно судить о природе образования только по фото. На саркому Капоши это не похоже, но планово я бы сходила ещё к дерматологу за вторым мнением, чтобы было описание и на бумаге чтобы было понимание о диагнозе.

Светлана Александровна, Спасибо

Пожалуйста

Здравствуйте! Иван, по фото больше данных за сосудистое доброкачественное образование . Проводили дерматоскопию ?
Есть описание дерматоскопии ? Не брали соскоб с поверхности образования ? И сколько времени существует?

Эльмира Муратовна, Здравствуйте, нет, дерматоскопию не проводили, и соскоб не брали, но дерматолог смотрел на образование через какой-то прибор, потом сказал что это гемангиома. И я на этом успокоился, но сегодня заметил изменение, поэтому и обратился к вам.
Образование предположительно с лета или весны, может было и раньше но я просто не замечал, так как раньше я мало наблюдал свое тело.

Аппарат которым смотрел это дерматоскоп, да дерматолог вам поставил тоже сосудистое образование , я тоже полагаю гемангиому -это сосудистое доброкачественное образование . Часто бывают неправильной формы

Эльмира Муратовна, Большое спасибо!

Не переживайте! Но всегда можно удалить если будете тревожиться из за того что меняется , только если удалите отправите на анализ.
Из за удаление ничего плохого не будет, а наоборот забудете и будете спокойны.

Эльмира Муратовна, Хорошо, я уже подумываю об удалении

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного образования кожи
У него подчеркнутый сосудистый компонент
Поэтому оно может представлять собой доброкачественную сосудистую опухоль - например, ангиокератому
Или представляет собой хронический воспалительный процесс -е дерматит
Если провести по нему пальцем - оно возвышается? ощущается пальцем?

Владислав, Здравствйте - да, совсем немного, но точно возвышается, при этом не зудит, обнаруживается только визуально или на ощуп

а дерматологи выполняли дерматоскопию?

Владислав, Я точно не знаю, но дерматолог смотрел на образование через какой то прибор перед тем как сказать что это гемангиома, я на этом успокоился тогда, но щас опять обеспокоился, так как по-момему произошли изменения - внизу появилась полоса, как будто царапина, вряд ли бы я раньше не заметил

я отчасти соглашусь с версией о гемангиоме - но больше похоже на другое сосудистое образование - ангиокератому
Это истинная доброкачественная сосудистая опухоль
Она может меняться с течением времени - а именно может менять цвет, так как сосуды, из которых она состоит часто травмируются

Владислав, Но форму менять не может?

может! и может расти и как бы расплываться

Владислав, Спасибо большое! И еще вопрос - еще весной я заметил что в разных местах (на ногах, руках, туловище) красные кровяные "бугорки" - как будто сосуды вылезли наружу. Может это все у меня уже давно и я просто не присматривался, но если это все же недавно появилось, то почему это могло произойти? Может это быть недостаток витамина Д? (он был обнаружен)

сосудистые звездочки (телеангиоэктазии) и гемангиомы могут появиться в течение жизни
это совершенно нормально
Известной причины этому нет

Владислав, Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По фото визуально признаки сосудистого доброкачественного образования вероятнее всего гемангиому. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Никаких активных действий не требуется.

Рустам Гамирович, Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте. По тем фотографиям и описанию, которые вы привели, образование действительно больше всего похоже на доброкачественный сосудистый элемент, чаще это ангиокератома или поверхностная гемангиома. Такие очаги могут менять оттенок, становиться чуть более выпуклыми, появляться мелкие царапины из-за микротравм. Это нормальная динамика для сосудистых образований и не относится к признакам саркомы Капоши или другой злокачественной патологии.

Алексей Андреевич, Спасибо!