Результаты мазка

Ходила к гинекологу, нахожусь на 5 неделе беременности. По результатам мазка умеренно смешанная микрофлора, повышено содержание лейкоцитов и незавершенный фагоцитоз, что это значит? Врач сказала, что все очень плохо, но вроде никаких явных отклонений нет. Прописала флюконазол и комбифлокс, с учетом того, что я хочу прервать медикаментозно беременность. Было очень плохо от таблеток, тошнило. Что следует сделать? Начала сомневаться по поводу прерывания беременности. Выпила уже две таблетки флюконазола и 4 комбифлоксп, повлияет ли это на плод? Подскажите пожалуйста, я в смятении

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Влияние на плод минимально, так как у вас еще нет общего кровотока с эмбриончиком, он формируется после 16 недели. Но и лечение вам никакое не требуется. Без жалоб мы не ничего не лечим, тем более лейкоциты в мазке на флору, которые находятся там в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные результаты мазка на флору можно интерпретировать как вариант нормы, если нет жалоб. И если нет жалоб лечение не показано.
На таких ранних сроках еще нет общего кровотока между матерью и плодом, поэтому негативных последствий не будет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и в подобных случаях, может быть показано какое-то углубленное исследование, например, фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к препаратам.
С тем как антибиотик и антимикотик повлияют на плод можно ответить только после проведения комбинированного скрининга 1 триместра в сроке 11-14 недель, потому что никто не проводил исследования на беременных, но из опыта - обычно ничего критичного не происходит

Виктория Леонидовна, подскажите еще, если все-таки прервать беременность медикаментозно на 5 неделе, хорошо ли все пройдет? Учитывая то, что первая беременность, можно ли планировать детей в последующем? Или высокий риск?

На малом сроке можно прервать медикаментозно, это все-таки самый лучший вариант. Планировать беременность можно в будущем.
Какая у вас группа крови и резус - фактор

Виктория Леонидовна, 2 положительная

Отлично. С положительным резусом с будущей беременностью не должно возникнуть проблем

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой результат анализа может расцениваться как абсолютно нормальный и не воспалительный
Фагоцитоз это разрешение клеток крови которые попали при заборе мазка это норма
Флора смешанная
Влагалище не стерильное и там должна содержаться в норме условно патогенная флора
Лейкоциты тоже должны быть
Если нет жалоб на выделения зуд то лечение не требуется
Для малыша никакой опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения часто бывают при беременности из-за гормонального сдвига и неопасны. Флуконазол и Комбифлокс при беременности назначать нельзя: оба препарата входят в перечень противопоказанных.
Если уже были приняты 2 таблетки флуконазола и несколько Комбифлокса, нужно просто прекратить приём. На раннем сроке это не повод для паники и не показание к прерыванию беременности, риск для ребёнка от такой короткой экспозиции минимальный.
Главное, ничего больше не пить самостоятельно и наблюдаться у лечащего гинеколога.