Покраснел и болит нос

У сына 13 лет покраснел и болит нос. Визуально черные комедоны, источника (прыща не видно). За сутки была попытка выдавить черный комедон, так как не поддался, давить не стали. Теперь распух и болезненный нос. Что делать?

13 лет

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Похоже на очаг воспаления , возможно внутри полости. Ранее не было подобных случаев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложила, нет ранее не было

Нужен осмотр лор врача . Не травмировать больше . Наружно крем фуцидин или мупироцин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лор? А чем он поможет?

Если вдруг придется вскрыть элемент, то оно этим занимаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, я думала хирург…

Здравствуйте!
Возможно, комедон, который пытались выдавить был немного травмирован и воспалился. Подскажите есть ли возможность приложить фото носа? Если действительно воспалительный элемент, обычно назначается наружный антибактериальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, фото приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото похоже на крупный воспалительный инфильтрат.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обработку водным раствором Хлоргексидин 2 раза в день - 10 дней.
Через 15 минут наружно крем Фуцидин 2 раза в день - 10 дней.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Стараться не мочить.
Не давить, не травмировать.
Если через неделю не будет видимых улучшений, то необходима очная консультация врача дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина характерна для воспалительного элемента
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней, чтобы снять отек
Наружно: протирать хлоргексидином

Фуцидин крем 3 р/д 10 дней

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте
Давить не стоит больше
Воспаление внутри
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин в течение дня
Если в течение 5-7 дней не будет улучшения,то с врачом очно подключать антибиотик внутрь курсом