Вакцинация Рота-V-Эйд ротавирус
Здравствуйте! Вопрос по вакцинации от ротавируса вакциной Ротавэйд. На момент 1 дозы ребенку будет 28 недель. В каких-то источниках я видела, что первую надо поставить до 15 недель. Последнюю до 32 недель. У нас же последняя выпадет на 40 недель. Знаю, что у Ротатек точно есть ограничения, у Ротавэйд не так строго, но смущает все таки. Подскажите , можно ли нам делать прививку или опоздали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно инструкцию к вакцине ротавейд изменились, согласно клиническим рекомендациям ВОЗ.
То есть на данный момент расширили временной интервал и данную вакцину можно ставить от 6 Нед до 24 месяцев.
Также вакцинация состоит из 3 доз
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно обновлённой инструкции, вакцинация против ротавирусной инфекции разрешена до достижения ребёнком возраста 2 лет при условии завершения всех трёх доз до этого срока. Чётких ограничений по сроку введения первой дозы нет.
Данная практика широко применяется в клинической работе. На основании имеющихся данных, существенного увеличения частоты осложнений при таком подходе не зафиксировано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно последним рекомендациям и инструкция к ротавейду говорят о том, что все 3 дозы должны быть введены до 24 месяцев с интервалом не менее 4 недель, поэтому ограничений по введению первой дозы не существует.
Но действительно существуют риски вакцинации в более позднем возрасте, самая основная - это инвагинация кишечника, но она возникает достаточно редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
Инструкция к вакцине обновилась , поэтому теперь вакцинацию рекомендуют завершать до двух лет. Явного ограничения по ведению первой дозы нет
Чем позже водится вакцина, тем выше риск инвагинации кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация от ротавирусной инфекции - действительно нужна и рекомендуют, так как дети, если заболевают , то плохо переносят заболевание
Вакцина ротавейд, у нее изменилась инструкция в конце 2024 года, теперь ее можно вводить с 6 нед до 24 мес все три дозы, ранее действительно было ограничение до 32 нед (примерно 8 мес) , у ротатека остались ограничения, у ротавейда нет
Соответственно сейчас можно поставить оставшиеся дозы до двух лет