Жжение в заднем проходе

Здравствуйте. Несколько дней беспокоит жжение в заднем проходе. 3 недели назад делала колоноскопию , был выявлен внутренний геморрой. Иногда бывает отрыжка , вздутие живота , когда съем много фруктов , овощей .Очень боюсь наличия паразитов, так как у нас кот и собака (мы их регулярно глистогоним). Какие необходимо сдать анализы? Спасибо!

Гастрит
47 лет

Здравствуйте!
Жжение в области заднего прохода часто бывает при геморрое.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр проктолога.
Для уменьшения жжения при геморрое обычно рекомендуют свечи, например «Релиф».
Также могут быть рекомендованы ванночки с ромашкой.

Колоноскопия могла спровоцировать обострение геморроя

При наличии глистов чаще беспокоит зуд.
Для исключения наличия глистов обычно рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов трёхкратно с разрывом в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анжела Павловна, спасибо!

Крепкого здоровья!

Людмила, здравствуйте!
Жжение скорее всего, связано с уже выявленным внутренним геморроем или сопутствующими проблемами, а не с паразитами.
Колоноскопия очень информативное исследование, которое позволяет осмотреть всю толстую кишку. Если бы были серьезные проблемы, связанные с гельминтами, они, вероятно, были бы замечены.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, далее с результатами очно проконсультироваться с проктологом.

Скажите бывают запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, большое спасибо! По результатам колоноскопии паразиты не были выявлены. Только петлистая сигмовидная кишка и внутренний геморрой. Колоноскопию посоветовал сделать гастроэнтеролог в связи с плохой наследственностью (у мамы онкология кишечника).
Запоров не бывает.
Значит, не стоит сдавать анализы на наличие паразитов?

Людмила все же посоветовала бы сдать кал трехкратно, так как это наиболее чувствительный анализ на выявление гельминтов.
А также еще дополнительно сдать соскоб на энтеробиоз🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!

Здравствуйте. Обычно рекомендуют сдать анализ кала на яйца глист трёхкратно. Так делают, потому что концентрация внутри кала самих яиц может быть разной и в забранный материал они просто не попали. Кроме этого может быть рекомендовано сдать соскоб на энтеробиоз.
Но часто внутренний геморрой модет проявлять себя только зудом

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария, спасибо!

Доброго дня!

Наиболее вероятная причина именно внутренний геморрой, который был выявлен. Жжение, зуд и дискомфорт его частые симптомы
Сама процедура колоноскопии подготовка кишечника, прохождение аппарата, могла временно усилить эти проявления. Нельзя исключать и такие состояния, как анальная трещина или проктит (воспаление слизистой).

Энтеробиоз необходимо подтвердить лабораторно, для этого сдается анализ кала на простейших и гельминтов, включая их цисты, яйца и личинки (метод обогащения с концентратом Parasep) интервал 3 дня, соскоб на энтеробиоз ( со складок кожи в области ануса, далее консультация инфекциониста по результатам

При жжении в анальной области используйте мягкую туалетную бумагу или биде. После дефекации можно подмываться прохладной водой. Можно использовать теплые ванночки с ромашкой

При сохранении жалоб очный осмотр проктолога/хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Геннадьевна,