Пятна в горле
Здравствуйте. Вчера вечером появились красные пятна на небе. Гоило не болит, температура нормальная. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
По представленной фотографии можно предположить о афтах.
Подскажите как дышит нос?
Отмечаете у себя симптомы орви? Нет ли изжоги?
В данной ситуации возможно применение полосканий рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Ханум Тофиковна, нос дышит, только сухость в носу. Днем принимала грамицидин. Хотела выпить цетрин думала может аллергия. Это не страшно? Отчего это?
Галина, понимаю ваши переживания!
Данные элементы в основном появляются из за вирусной инфекции
В данной ситуации лучше избегать грубой пищи, горячей холодной
Данные элементы не страшны, не переживайте пройдут самостоятельно если полоскать.
Ханум Тофиковна, спасибо. Грамидин рассасываю и есть настойка с ромашкой, календулой
Да, отлично, подходит))
Будьте здоровы! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило подобным образом в горле может проявлять себя вирусные энантема то есть сыпь на фоне течения вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу за последнее время?
Анна Юрьевна, горячий кофе пила. Это на ожог похож? Грубую пищу не ела. Нос дышит, простуды нет. Не может это аллергия быть?
Да действительно такая реакция слизистой возможно в рамках употребления горячих напитков и может быть одним из проявлений термического ожога
Аллергическая реакция в глотке подобным образом как правило не проявляется
В таких ситуациях рекомендуют соблюдать щадящую диету в течение 3-5 дней и использовать местные противовоспалительные препараты для лечения что слизистая оболочка глотки быстрее восстановилась
Анна Юрьевна, поняла вас. Спасибо. Я рассасываю грамидин и ромашка есть.
Верно, в таких случаях рекомендуют продолжать использовать граммидин и ромашку для местного лечения горла
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, а не может так быть что сначала пятна появились , а позже простуда?
Да такие пятна также могут быть одним из предвестников появления простудных явлений в том числе и течения вирусной инфекции, но данный момент также не является значимым поводом для беспокойства в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявление в горле могут быть на фоне развития энтеровирусной инфекции, но все же при наличии таких пятен рекомендовано выполнить Стрептатест - чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, насморка нет, нос дышит, горло не болит. Не понятно что это. Я думала это аллергия, но тогда наверное должны быть и ещё какие то симптомы
А есть возможность выполнить Стрептатест?
Не употребляли в пищу острое / солёное / кислое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите есть ли какие-то дополнительные симптомы?
Зуд в этом месте ? Не было ли травм?
Подобные высыпания могут быть как на фоне вирусного генеза ( энантема), аллергического генеза или травматического характера ( чем то твердым или горячим).
Обычно рекомендуют: щадящую пищу - исключить острое, горячее, пряное, полоскание горла отваром ромашки, календулы, шалфея.
Эльвира Васильевна, травм не было, зуда нет. Насморка нет. А если это аллергия, то пятна и на теле где то должны же быть?
Это могла быть контактная, вместе соприкосновения, зубная паста, пища и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины ,фото у вас могут быть проявления вирусной инфекции (вирусные энантемы) . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : рассасывание местного к препарата ( лизобакт) ,при болевом синдроме орошение тантум верде . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.