Почему болит живот
Ребёнку 6 лет. Началось с кратковременных жалоб на живот. Потом подключилась тошнота. За всё время рвота была 1 раз. Пошли к педиатру, поставили кишечную инфекцию, но не было ни разу температуры и диареи. Стул ежедневный, но крутой. Назначили Тримедат 50 мг 3 раза в день и исключить молочные продукты. Через 2-3 дня всё наладилось. Через неделю со дня лечения стали постепенно вводить молоко. В первый день молочную кашу разбавленную с водой, на второй день та же каша+бутерброд с маслом и на третий день опять заболел живот. Тримедат так и пьём не переставая. Ребёнок бодрый, весёлый, активный, но жалуется, что болит живот, показывает на пупок. Болит недолго, она может мне сказать и через пару минут идёт играть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возвращение симптоматики после попытки возвращения в рацион молока может свидетельствовать о непереносимости лактозы после перенесенной кишечной инфекции.
После кишечной инфекции слизистая еще длительное время остается уязвимой, поэтому назначается безмолочная диета.
Исключите лактозу: откажитесь на время от продуктов с молочным сахаром, таких как цельное молоко, молочные каши, творог, йогурты, сливочное масло, мороженое и большинство сыров. Соблюдайте этот режим 2-4 недели, чтобы восстановить работу кишечника.
Можно ввести в рацион безлактозные молоко, кефир и творог.
-Твердые выдержанные сыры с низким содержанием лактозы, например, пармезан и чеддер.
-Вареные и тушеные овощи, каши на воде, нежирное мясо, птица, рыба, яйца и не слишком сладкие фрукты.
Для восстановления микрофлоры показан курс пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол).
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ
А как думаете, нужно ли сдать какие-то анализы?
Касаемо обследований : можно выполнить узи органов брюшной полости,сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep, кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
здравствуйте! Возможно ребенок перенес легкую кишечную инфекцию. Обычно рекомендуют после выздоровления еще 4 недели щадящую диету, в том числе исключают раздражающие продукты для кишечника - молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки. Тримедат обычно назначают на 1 месяц курс, он действеут не сразу.
Так же есть показания учитывая боли - кал на паразитов методом обогащения 3х кратно, кал на энтеропатогенные бактерии, узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
София, добрый день.
Боли в области пупка чаще всего возникают на фоне увеличения и воспаления лимфатических узлов, такое происходит в ответ на вирусную/бактериальную инфекцию (может быть даже кишечная инфекция в легкой форме).
В подобных случаях действительно назначают препарат Тримедат.
Для уточнения причины описанной проблемы обычно рекомендуют пройти обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. УЗИ ОБП + кишечника.
3. Общий анализ крови + СРБ.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Молочные продукты при возобновлении болей в животе рекомендуют исключить из рациона еще на 1-2 недели.