Кровяные выделения
Здравствуйте, сделала узи на 5 день менструации. Обнаружен был полип за месяц до диого был он 8 мм, тут уменьшился. месячные пришли на 19 день. Сегодня 10 день и начались кровяные выделения два дня назад болел правый бок, как раз там где увеличенный яичник. Наблюдали полип, решили до следующего цикла. Сейчас непонятно, что делать. Могут ли это быть месячные? У меня хронический стресс на фоне жизненной ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип может давать периодически кровянистые выделения, Поэтому нужно обязательно его удалить хирургическим путём, поэтому рекомендовано записаться на плановое оперативное лечение, обычно проводится гистерорезектоскопия
Екатерина Александровна, он месяц назад был больше и не давал выделений. А сейчас ощущения как при начале месячных. Такое может быть?
Да Такое бывает, полип в любом случае подлежит удалению
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По УЗИ малого таза выявлен полип эндометрия.
Полипы могут долго себя никак не проявлять, либо периодически кровянистыми выделениями или обильными менструациями.
Если делали УЗИ у разных специалистов в разные дни цикла, то погрешность в измерениях допускается, поэтому он может стать меньше.
Полип эндометрия лечится только хирургическим путём, его удалением.
Предпочтение отдаётся щадящему методу удаления -гистерорезектоскопии.
Процедура выполняется под внутривенной седаций ( сон), безболезненна.
После процедуры ожидается гистология полипа, чаще всего они доброкачественные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но данные выделения связаны с полипом эндометрия, так как полип чаще всего дает кровянистые выделения.
В данном случае лечение только хирургическое, вне зависимости от его размеров, самостоятельно он «исчезнуть» не сможет, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации выделения могут быть связаны с большей долей вероятности, именно с полипом эндометрия . Полипы могут протекать как бессимптомно, так и с периодическими кровянистыми выделениями. Также не исключается, что возникновению подобной ситуации поспособствовал стресс. На фоне стресса нарушения цикла встречаются очень часто. Но всегда в первую очередь мы лечим очевидные причины, поэтому в подобной ситуации, рекомендуют удаление полипа под контролем зрения (гистерорезектоскопия).
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая все представленные данные с большей вероятностью выделения связаны непосредственно с наличием полипа в полости эндометрия.
Такой полип если он истинный на ножке всегда рекомендуется удалить оперативным путем, по результатам биопсии и гистологии уже определяют дальнейшую тактику.