Расшифруйте анализ мочи пожалуйста
Прошу помочь в расшифровке общего анализа мочи, сдавался просто в целях общего чек апа
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Такие изменения лейкоформулы в клиническом анализе крови могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
Такие изменения в моче не говорят об активном инфекционном воспалительном процессе в мочевыводящих путях. Наиболее вероятно такие изменения связаны с погрешностью при сборе мочи. Скажите пожалуйста, после тщательного подмывания среднюю порцию мочи, закрыв влагалище тампоном, собирали?
В таких случаях оптимально по этим правилам пересдать повторный контроль общего анализа мочи.
Прямо сейчас начинать лечение при отсутствии жалоб в таких случаях показаний нет.
Скажите пожалуйста, боли, рези, жжение, учащенное мочеиспускание беспокоят?
Конечно я подмывалась. Тампон только не вставляла. Никаких ощущений Вами перечисленных, нет
Принятый ответ
Поняла вас, спросила, так как такие изменения мы можем видеть при попадании в образец влагалищного содержимого
Спасибо, доктор. Через время сдам еще раз чтобы полностью успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения в общем анализе мочи незначительные, у женщин в принципе могут быть изменения подобного характера. Не указывают на какое либо заболевание. Изменеия в общем анализе крови могут указывать на перенесённую инфекцию, данных за острый какой то процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В прикрепленном анализе мочи выделены показатели: следовой реакции на кровь, наличии небольшого количества слизи и бактерий.
При отсутствии каких-либо жалоб со стороны мочеиспускания, наиболее часто, такая совокупность отклонений наблюдается при погрешности сбора мочи.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется пересдать анализ с соблюдением всех правил: сбор первой утренней мочи после ночного сна, гигиена непосредственно перед сдачей анализа, помочиться сначала в унитаз, затем в баночку, затем остатки снова в унитаз. Иногда рекомендуют ставить тампон во влагалище для и исключения попадания выделений из половых путей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции – это указывает повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
В общем анализе мочи есть признаки характерные для погрешности сбора. Уточните пожалуйста, мочу собирали по правилам? Туалет половых органов проводили? Влагалище прикрывали тампоном во время сбора мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе мочи не отмечается признаков острого инфекционного пррцесса! Такой анализ обычно интерпретируется как вариант нормы, и не требует проведения лечебных мероприятий
Возможно анализ был сдан с несоблюдением гигиенических правил
Вот правила общего анализа мочи для возможной пересдачи:
общий анализ мочи сдается методом средней струи (купить стерильную баночку в аптеке, утром, после сна подмыться, вытереться чистым полотенцем! Далее помочиться мимо баночки пару секунд, потом наполнить баночку и в конце опять мимо помочься) - этот метод позволит наиболее точно провести анализ мочи в лаборатории.
невыполнение даже одного из условий этой инструкции может привести к неправильному результату анализа
В клиническойм анализе крови так же без признаков бактериальной инфекции. Колебания клеток лейкоформулы могут указывать на перенесенную ОРВИ в недавнем прошлом.