Расшифровка анализов
Добрый вечер! Просьба помочь с расшифровкой анализов для мамы. Деревенские врачи уж очень некомпетентны
Здравствуйте
В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп., индекс атерогенности
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Если по Уздг будет выявлен атеросклероз со стенозом 25% и более то рекомендуется прием статинов.
Скажите какое давление обычно? Курит или нет?
Повышение кальция общего, в таком случае рекомендуется сдать кальций ионизированный, он имеет диагностическое значение в отличие от общего
Повышение Ггтп в таких случаях рекомендуется проведение узи обп для исключения застоя желчи, жкб, жировой болезни печени.
Также повышение может наблюдаться при приеме алкоголя, некоторых препаратов, бадов, наличии лишнего веса
Повышение креатинина и мочевины, незначительное возможно на фоне длительной хронической гипертонии, атеросклероза сосудов.
Добрый вечер! Не курит, давление 150/80 и ниже
Приложила ещё УЗДГ бца
В таком случае рекомендуется уздг сосудов и далее уже решать , на счет приема статинов
Подскажите, а уздг бца это не уздг сосудов?
Это надо сделать помимо УЗДГ бца?
Принятый ответ
Уздг сосудов шеи это и есть уздг бца
Наталья, здравствуйте.
По данным анализам можно предложить нарушения работы желчного пузыря и печени (повышение ГГТП) и вероятную атеросклеротическую болезнь (повышение "плохого" холестерина). Для уточнения необходимо пройти УЗИ сосудов шеи и УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и какие препараты принимаете?
УЗИ бца приложила
Препараты: лозартант50, пропанорм.прадакса.индапамит 1,5. Эутирокс 0.5 таблетки дозировка 25.
Давление 150/80 и ниже
На фоне таких данных УЗИ сосудов (наличие бляшек, которые сужают просвет на 25% и более) рекомендуется гипохолестериновая диета и приём препарата Розулип плюс 10 мг + 10мг для снижения уровня холестерина и уменьшения роста бляшек
Здравствуйте.
Повышение Креатинина и мочевины обычно маркерует проблемы почек и мочевыводящих путей. Обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и узи почек.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца
Повышение ггтп обычно отражают изменения в работе печени и желчного пузыря. Может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости.
Касаемо показателя кальция. Препарат витамина д принимали?
Витамин Д не принимала никогда
Принятый ответ
Тогда может быть дополнительно рекомендовано сдать паратиреоидный гормон
Здравствуйте!
🔸В представленной липидограмме - повышение так называемого «плохого» холестерина ЛПНП
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
Чтобы оценить состояние сосудов, при повышенном ЛПНП обычно рекомендуют УЗДГ БЦА
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.
🔸 Изолированный рост ГГТП часто указывает на так называемый холестаз на уровне мелких внутрипеченочных протоков или индукцию ферментов, когда печень работает с повышенной нагрузкой из-за токсического или метаболического воздействия
Одной из самых частых причин такого состояния является жировой гепатоз или стеатоз печени
В подобных случаях рекомендуют оценить узи брюшной полости
🔸 Повышение креатинина чаще говорит о патологии почек, так как он отражает, как хорошо они фильтруют продукты обмена из крови
Давление не повышается?
Давление 150/80 и ниже
УЗДГ бца приложила
Принятый ответ
Такая картина на УЗИ артерий БЦА соответствует атеросклерозу сосудов - это заболевание, при котором на стенках артерий появляются отложения холестерина, формируются бляшки, что мешает кровотоку и может привести к ишемии тканей
Описан стеноз до 26 % - в таких случаях принято начинать лечение статинами для снижения риска дальнейшего сужения артерий и осложнений
В подобных случаях обычно рекомендуют начать принимать розувастатин, для минимизации побочных эффектов обычно рекомендуют прием оригинального препарата Крестор
Начальная доза обычно 10 мг 1 раз в сутки вечером
При хорошей переносимости через 2 месяца оценивают уровень холестерина фракции ЛПНП (это «плохой»холестерин) ЛПВП (»хороший»холестерин) а также ферменты печени (АЛТ АСТ) и КФК (мышечный фермент)
Если ЛПНП более 1,8 ммоль/л - то дозу корректируют в большую сторону
Статины рекомендуют принимать длительно, обычно бессрочно, так как эффект проявляется только при постоянном приёме
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и индекса а атерогенности, а также по узи естьа атеросклероз. Это является показанием к приему статинов.
А также:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Повышение креатинина и мочевины, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, а также проблемах с почками. Не сдавали общий анализ крови, узи почек?
Добрый вечер! В планах сдать общий и сделать УЗИ почек. Пока не сдавала. Только биохим
Принятый ответ
Снижен кальций, в таких случаях могут рекомендовать употреблять больше продуктов, богатых кальцием, а также сдать вит Д.
Повышение ггтп может быть при нарушении функции поджелудочной железы и желчного пузыря. В таких случаях также важно сделать УЗИ органов брюшной полости.