Что вас беспокоит?
Аполипротеин понижен
Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты анализов и по возможности дать рекомендации. Заранее спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным представленных смущают только показатели ЛНПН или плохого холестерина. Но надо понять какая норма ЛПНП для Вас- так как всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней и у каждой группы своя норма. Для расчета нужны данные- возраст, пол, курение, хронические болезни, в том числе и повышенное давление, наследственность по заболеваниям сердца и сосудов в семье . А также не проводилось узи сосудов шеи?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. 42 года, женщина. Курю. Повышенный пульс. Принимаю симптоматически кораксан. УЗДГ делала. Все хорошо. Меня так же беспокоит сниженый аполипопротеин и повышенные эритроциты. Это означает проблемы с сердцем? 2 недели назад делала ЭХО, Все хорошо..
Эритроциты на границе нормы и могло сказаться малое потребление воды накануне . А аполипротеин не имеет значимого про гностического значение.
С учетом всех данных Вы пациентка и риска заболеваний сердца и норма ЛПНП менее 2.6- не столь значимо повышен и нет показаний для назначения лекарств .
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
А рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев .
Джахбат Нажиюллаевна, эти анализы сдавала. Сечас загружу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам дефицитные состояния отсутствуют!
Согласно современным нормам, витамин д не понижен.
Чуть повышены эритроциты, такое бывает, когда мало принимается жидкости, или же есть факт курения.
Аполипопротеин альфа не увеличен, значит наследственной предрасположенности к атеросклерозу нет.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Если нет гипертонии и бляшек, целевой уровень его менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Не курите? Как дела с давлением?
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам представленных анализов отмечается диагностически незначимое повышение уровня эритроцитов, такое небольшое повышение чаще всего связано с недостаточным употреблением жидкости. Дефицитных состояний по результатам анализов не выявлено, функция щитовидной железы не нарушена.
Показатель уровня липопротеида а ни в коем случае не говорит о наличие проблем с сердцем, отсутствие его повышения выше нормы напротив говорит об отсутствие наследственной предрасположенности к атеросклерозу (что очень хорошо!)
По липидному профилю отмечается увеличение плохого холестерина (ЛПНП). Учитывая возраст и наличие курения, целевым показателем уровня ЛПНП является уровень менее 2,6 ммоль/л
Так как бляшек в сосудах шеи нет, в настоящее время прием лекарственной терапии не показан, но важна коррекция образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, снижение массы тела при ее избыточности, отказ от курения, регулярная физическая активность
Принятый ответ
Добрый вечер!
Аполипопротеин A1 — главный белок липопротеина высокой плотности (ЛПВП). Его снижение отражает плохую работу «хорошего» холестерина, отвечающего за выведение ЛПНП (липопротеина низкой плотности) из сосудов. Соответственно по анализам крови отражается дефицит ЛПВП. Часто всего это наследственная предрасположенность.
ЛПНП (липопротеин низкой плотности) - это "плохой" холестерин. Его повышение связано с образованием атеросклеротических бляшек и повышением риска инфаркта/инсульта.
В таких случаях рекомендуется:
- выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротического поражения
- использование Средиземноморской диеты с употреблением большого количества овощей, фруктов, бобовых, цельных злаков, оливкового масла и рыбы при минимизации красного мяса и сладостей.
Подскажите пожалуйста - были ли у Ваших родителей инсульты/инфаркты до 60 лет?
Курите Вы или курили когда-либо?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В результате проведенных анализов было выявлено диагностически незначительное увеличение уровня эритроцитов. Обычно такое повышение связано с недостаточным потреблением жидкости. Дефицитных состояний не обнаружено, функция щитовидной железы в норме. Уровень липопротеида а не указывает на проблемы с сердцем, а его нормальное значение свидетельствует об отсутствии наследственной предрасположенности к атеросклерозу, что является положительным фактором. В липидном профиле отмечается повышение уровня плохого холестерина (ЛПНП). Учитывая возраст и курение, целевой показатель уровня ЛПНП составляет менее 2,6 ммоль/л. Поскольку бляшек в сосудах шеи нет, на данный момент лекарственная терапия не требуется, однако важно изменить образ жизни:
диета с ограничением животных жиров , полноценный сон, двигательная активность , коррекция веса, при необходимости
Если остались вопросы, обращайтесь
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад14 ответов
- 2 часа назад12 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад32 ответа