Сыпь на ноге
Ребенок 2,5 года, сегодня появилась сыпь на ноге, стоит обратить к врачу либо как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, нет ли каких-либо других симптомов по типу вирусной инфекции, например насморк, кашель?
Возможно есть подобные высыпания в ротовой полости?
Так как визуально нельзя исключать как вирусный характер сыпи, так и контактно-раздражительный дерматит.
Не так давно была герпесная ангина, пару недель как прошла, сейчас нет ни кашля, ни насморка, сыпь не чешется
Поняла Вас, уточните, пожалуйста, сыпь возникла одномоментно или происходит подсыпание?
Утром ещё ничего не было, сын ходит в колготках дома, вечером пошли купаться, смотрю сыпь, мб просто вспотел?
В таких случаях нельзя исключать контактно - раздражительный дерматит, но в любом случае требуется наблюдение, если высыпания будут увеличиваться и появляьтся на ладошках и на стопах, в таких случаях не исключают энтеровирусную сыпь.
На данный момент рекомендуют наносить неотанин 2-3 раза в сутки
В садик пока лучше не водить получается?
Да, в таких случаях пока что рекомендуют понаблюдать хотя бы в течение 1-2 суток.
Принятый ответ
Здравствуйте , высыпания находятся в одном месте ? Не беспокоят ребёнка ? Не болел ли ребёнок последние 2 недели вирусными заболеваниями? Такой характер высыпаний бывает как при вирусной инфекции, так и контактный дерматит.
Высыпания в большом количестве на одной ноге и чуть чуть на второй. Не так давно была герпесная ангина, пару недель как прошла, сейчас нет ни кашля, ни насморка, сыпь не чешется
На стопах нет? Ангина была пару недель или дней назад ?
На стопах и на локтях нет, у сына был вирус Коксаки в начале сентября, в Турции поймали. 17го декабря поднялась температура
17 ноября поднялась температура под 40, врач со скорой сказал что
Герпесная ангина, но наш педиатр не была уверена, в итоге стоит диагноз ОРВИ. Но сейчас не похоже на вирус Коксаки и высыпания не в привычных для такого вируса месте
Поняла вас, да высыпания характерны для раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Дома сегодня стало жарче, ребенок в колготках весь день, утром ничего не было, скорее всего просто вспотел? Если нет других симптомов можно не посещать терапевта?
В целом да, если будет положительная динамика можно не ходить к педиатру
Принятый ответ
Добрый день.
Данные высыпания беспокоят ребёнка? Отмечается зуд?
Такой характер высыпания как правило чаще всего характерен для контактно раздражительного дерматита, если имеется какой-то провоцирующий фактор, например трения, реакция на одежду и т.д
Также данные высыпания могут быть проявлением вирусной инфекцией, если недавно ребёнок болел
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото сыпь выглядит как мелкие красные точечные элементы, сгруппированные на одном бедре. По виду больше напоминает местную реакцию кожи (укусы, трение, потницу), чем опасную инфекцию.
Если самочувствие обычное, температуры нет и сыпь не зудит, обычно ограничиваются домашним уходом, не чесать, не тереть мочалкой, можно мягкий детский крем/эмолент, свободная хлопковая одежда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут