Запор у малыша

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , сейчас ребёнку 7 с половиной месяцев (с рождения на ИВ), в 6 месяцев мы перешли на Нутрилак премиум двойку вроде было всё более-менее, мы ели ее с кисломолочной нутрилак (раз в день), затем стул начал сбиваться, стал более густым раз в двое суток, прикорм даём тоже с 6 месяцев, пюре фруктовые овощные всё ест, кашу попробовала гречневую, кукурузную безмолочные. Но нутрилак Премиум 2 очень странные оказались по составу партии, иногда он сильно воняет рыбой и у ребёнка совсем становится твёрдый стул, мы решили перейти на нестожен 2, даём уже 2 недели, и стул стал совсем твёрдый и тёмный, ребёнок чувствует себя нормально, но мы волнуемся, не знаем как наладить стул, прикорм также весь даю, кисломолочную нутрилак увеличила до двух раз в день (раньше так давали при запорах в три месяца), даю хилак форте в каплях, пьет плохо и воду тоже не хочет обычно, отталкивает бутылку, стул пока не налаживается, как можно воздействовать ещё? Не хотим переходить ещё на третью смесь. Спасибо

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в первую очередь наладить питьевой режим, рекомендуется 40 мл на кг веса, если с водой ни как, можно морс или компот давать.

Если это ни как не помогает, тогда рекомендуется форлакс по 1 п 1 раз в день, курс от 1 мес до 3 лет, он не вызывает привыкания.

Здравствуйте, как давно ввели кисломолочную смесь, стул сейчас как часто и какая консистенция выходит? Важно чтобы малыш пил достаточное количество жидкости в течении дня так же, для того чтобы стул был мягким.

Какает каждый день или раз в два дня, стул сухой, плотный и тёмного цвета

Принятый ответ

В случае сохранения такого стула необходимо с доктором обсудить прием форлакса

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется увеличить объем жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Так увеличить количество клетчатки - овощи/ фрукты.

С введение прикорма стул меняется по консистенции становится плотнее. Также стул может меняться при адаптации к новой смеси.

НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональные запоры на фоне смены смеси и прикорма. Для 7,5 месяцев стул раз в сутки или раз в двое суток может быть вариантом нормы, но плотные темные колбаски с натуживанием уже ближе к запору. Нестожен действительно часто делает стул более плотным, а темный цвет может быть связан с железом в смеси.

В таких ситуациях обычно рекомендуют не менять снова смесь, а дать кишечнику время привыкнуть и поработать питанием, больше овощных пюре с клетчаткой (кабачок, тыква, брокколи), пюре чернослива, груши, немного растительного масла в пюре. Каши выбирать безмолочные, без риса, кукурузу и гречку можно оставлять, но не делать их основой рациона. Кисломолочную смесь чаще дают 1 раз в день, как дополнительную, этого обычно достаточно.

Так-же обычно рекомендуют предлагать воду между кормлениями маленькими порциями, из поильника, кружки, ложки, можно слегка подогретую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При твёрдом стуле важно наладить водный режим, ребёнок должен пить в расчёте 40 мл на килограмм в сутки

Допаивать с ложки, через шприц от нурофена,

Если стул остается твердый даже на кисломолочной смеси,

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.